У политологов два варианта коалиции. Ірта-Fax (версія для друку) 01 октября 2007, 17:41

У политологов два варианта коалиции

Украинские политологи видят два возможных формата парламентской коалиции по результатам внеочередных выборов: Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина - Народная самооборона" или на основе Партии регионов.

"Если будет большинство у БЮТ и "Нашей Украины - Народной самообороны", то будет коалиция двоих. В случае коалиции Партии регионов и КПУ к ним, возможно, присоединится Блок Литвина", - сказал на пресс-конференции в понедельник в агентстве "Интерфакс-Украина" директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что в новом парламенте, скорее всего, будет создана "оранжевая" коалиция БЮТ и НУ-НС, к которой, возможно, присоединится Блок Литвина.

Директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко допускает, что в случае прохождения в Верховную Раду 6-го созыва Блок Литвина может иметь так называемую "золотую акцию" и влиять на формат будущей коалиции.

"Может быть, что Литвин будет нужен Партии регионов, но может быть нужен и "оранжевым". Но я думаю, что для последних он не будет надежным партнером, и с ним будет сложный переговорный процесс", - отметил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/10/2007-10-01-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024