Профсоюз луганской шахты подал в суд на Фонд Государственного соцстраха. Ірта-Fax (версія для друку) 02 ноября 2007, 11:00

Профсоюз луганской шахты подал в суд на Фонд Государственного соцстраха

Профсоюз НПГ шахты «Никанор-Новая» подал иск в Киевский административный окружной суд на фонд Государственного социального страхования от несчастных случаев. Об этом сегодня в интервью корреспонденту «Ирта-FAX» сообщил председатель профсоюза НПГ шахты «Никанор-Новая» Николай Козюберда.

По его словам, причиной иска стало превышение полномочий Фондом соцстраха в части назначения коэффициентов повышения страховых выплат шахтерам и занижение этих коэффициентов. «Эти коэффициенты должны устанавливать органы местного самоуправления, а не фонд соцстрахования. Сегодня такие действия фонда ущемляют права законопослушных граждан, шахтеров», - отметил Козюберда.

Он также добавил, что первое судебное заседание состоится 8 ноября.

Профсоюз НПГ шахты «Никанор-Новая» не принимает участие в пикете у Секретариата Президента Украины, организованном шахтерами-инвалидами, в связи с нарушениями их прав со стороны Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве.

«У нас другие методы, должен не только идти дым, но и кухня готовить», - отметил Козюберда.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Кабинет Министров медлит с решением проблем регрессных выплат потерпевшим на производстве в горной сфере. Об этом говорится в письме главы государства на имя Премьер-министра Виктора Януковича.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-02-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024