05 ноября 2007, 17:45

ФГИ хочет приватизировать госбольницы и поликлиники

Фонд государственного имущества выступает за приватизацию государственных медицинских учреждений (больниц и поликлиник). Об этом сообщил заместитель председателя Фонда госимущества Александр Потимков.

 

По его словам, приватизация больниц и поликлиник является перспективной ввиду того, что частные клиники в Украине прибыльные организации, в отличие от государственных.

 

Для проведения приватизации больниц и поликлиник необходимо разработать нормативно-правовую базу медстрахования населения, без развития которой невозможно наладить систему качественного предоставления услуг, «а значит, заинтересовать возможных инвесторов».

 

Также Потимков отметил, что взаимодействовать с больницами и поликлиниками своих клиентов должны специальные страховые фонды, которые будут заинтересованы в том, чтобы данные медучреждения предоставляли качественные услуги.

 

Кроме того, ФГИ поддерживает приватизацию недостроенных медицинских учреждений. По словам Потимкова, местные бюджеты фактически не способны завершить их строительство и данные объекты со временем могут быть заброшены или разрушены, поэтому недостроенные объекты медицинского предназначения следует приватизировать в первую очередь.

 

Ранее, в январе-октябре 2007 Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 1 977,615 млн. гривен, полученных от продажи государственного имущества. В 2006 году приватизация принесла госбюджету 552,4 млн. гривен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-05-35.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024