С начала года в Ровеньках количество больных туберкулезом увеличилось на четверть. Ірта-Fax (версія для друку) 06 ноября 2007, 17:37

С начала года в Ровеньках количество больных туберкулезом увеличилось на четверть

Луганская область занимает 3 место в Украине по заболеваемости туберкулезом. Ежегодно медики регистрируют до 3 тыс. человек с активными формами туберкулеза, около тысячи из них умирают. Самый высокий уровень заболеваемости на Луганщине в Ровеньках – в этом городе с начала года больных туберкулезом увеличилось на 25%.

 

Заболеваемость туберкулезом в городе Ровеньки в течение последних десяти лет остается высокой. Ежегодно медики регистрируют около 100 человек больных туберкулезом. Приблизительно 2/3 больных обращаются уже с запущенной формой туберкулеза. В таких случаях лечение затруднено, а опасность заражения окружающих крайне высока.

 

В Ровеньках 70% больных туберкулезом - шахтеры. Условия, в которых работают горняки, способствуют развитию этого заболевания.

 

По словам заведующей отделения Ровеньковского противотуберкулезного диспансера Лидии Локтионовой, каждый год в Украине заболевают туберкулезом до 40 тыс. человек и свыше 10 тыс. умирают от него.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-06-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024