В Старобельске знают, где спрятаны огромные богатства Нестора Махно. Ірта-Fax (версія для друку) 07 ноября 2007, 14:53

В Старобельске знают, где спрятаны огромные богатства Нестора Махно

Многие жители Старобельска до сих пор уверены, что именно в их городе легендарный Нестор Махно оставил казну своей армии. Об этом пишет «Реальная газета».

 

Именно из Старобельска после очередного разрыва отношений с «красными» Нестор Махно вместе с шес­тью сотнями соратников начал поспешный про­рыв к границе.  При этом батька Махно, некогда бравший поезда с царскими богатствами, прибыл в Европу в рваной гимнастёрке и без гроша в кармане. Чем немало удивил русских эмигрантов, сумевших утащить с собой це­лые картинные галереи и че­моданы золота. А казна Махно, размеры которой можно оце­нить лишь косвенно - подсчи­тав, сколько денег необходимо для содержания многотысячной армии, с тех пор так и не была найдена. Старожилы утвержда­ют, что одно из наиболее веро­ятных мест, где она может на­ходиться - подземные ходы, которых под Старобельском бесчисленное множество.

 

Когда именно появились в Старобельске подземные ходы - точно неизвестно. Известно лишь, что самые большие из них соединяли женский монас­тырь и городские церкви. Один из ходов, протяженностью около трёх километров, начинается в женском монастыре и заканчи­вается на берегу реки Айдар. Для чего они были построены, можно только догадываться. Как рассказывают бывавшие там старобельчане, стены, полы и своды выложены кирпичом или мергелем, а ширина их та­кова, что там может свободно проехать запряжённая лошадью подвода.

 

Кроме того, под городом имеются и меньшие системы подземных коммуникаций. Возникли они в XIX веке, тогда стало модно сооружать подзем­ные переходы между домами. Многие из зажиточных горожан строили подвалы, которые со­единяли один или несколько домов, имели ответвления, по­тайные комнаты, хранилища. Сейчас ими почти не пользу­ются — грунтовые воды под­нялись слишком близко к по­верхности, и древние подвалы либо затоплены, либо стали слишком сырыми.

 

Желающих найти казну Махно было немало. Самыми усерд­ными кладоискателями, есте­ственно, оказались дети. Мно­гие в катакомбах терялись, их приходилось долго искать. Именно из-за этого входы за­муровали. Самые приметные из   них   —   в   подвале   старобельской гимназии и на бере­гу реки Айдар — сейчас зава­лены землёй и заложены кир­пичом. Единственный откры­тый вход в подземелья нахо­дится на территории женского монастыря. Сейчас посторонних туда не пускают. А во времена СССР там располагалась воин­ская часть. Тогда, несмотря на вооружённую охрану, попасть в подземные ходы мог любой же­лающий.

 

Однако точку в истории каз­ны Махно ставить пока рано. Неудачи искателей клада мож­но объяснить тем, что все они действовали, как любители. В подземелья ни разу не спускалась экспедиция, подготовлен­ная и проведённая по всем правилам кладоискательства или археологической науки. Поскольку в Старобельске Мах­но собирался строить свою рес­публику и рассчитывал рано или поздно вернуться сюда из-за границы, можно предполо­жить, что «исчезнувшей» каз­не вполне могла быть отведена роль стартовой материальной базы будущей анархистской автономии.

 

Нестор Махно умер в 1934 году в возрасте 45 лет в Париже в крайней бедности и был похо­ронен за счёт муниципалитета. Его жену Елену в 43-м году уг­нали на работы в Германию, а после войны она и дочь Галина Кузьменко были названы вра­гами народа и отправлены в политлагеря. Жена Махно умерла в 70-х годах, дочь - в начале 90-х. Родственники, которые сейчас живут в России, кладами Махно в Старобельске не интересова­лись.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-07-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024