Жетон итальянского солдата довел зама Луганского губернатора до Италии. Ірта-Fax (версія для друку) 08 ноября 2007, 11:42

Жетон итальянского солдата довел зама Луганского губернатора до Италии

Первый заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Арефьев самостоятельно нашел родных итальянского солдата, чей жетон нашел у себя в огороде. Об этом он рассказал на заседании Координационного совета по подготовке мероприятий в Луганской области в связи с 75 годовщиной Голодомора (в частности, речь шла о гуманистической задаче работы по поиску жертв и свидетелей Голодомора).

 

По словам Юрия Арефьева, он сам провел расследование, выяснив, что найденный им солдатский медальон принадлежал итальянскому солдату, «который в годы войны участвовал в оккупации Луганска».

 

«Нашел я семью через военкомат свой, через военкомат Рима. Меня отправили в город Торенто. Вышел я на родственников. Да солдат такой был, он вернулся живой, но в 64-м году он умер, - отметил Юрий Арефьев. – Не знаю, по какой воле он его (медальон) потерял».

 

«Ну, переписки не получилось, но, тем не менее, у меня моральное получилось удовлетворение, что я его не выбросил, не повесил на гвоздик, а все-таки нашел человека и семью, - подчеркнул он. – Для меня это, действительно, было моральное и духовное удовлетворение». 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-08-09.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024