АМК планирует самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией. Ірта-Fax (версія для друку) 14 ноября 2007, 09:21

АМК планирует самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией

Алчевский металлургический  комбинат планирует самостоятельно обеспечивать себя электроэнергией. Это станет возможно после реализации проекта строительства газотурбинной электростанции комбинированного цикла. Для получения электроэнергии будут использовать вторичные металлургические газы доменного, коксового и конвертерного производства. 

 

Поставщики оборудования - всемирно известные компании, такие как Мицубиши, и отечественные производители. Проект сегодня находится в стадии реализации. Выполняются строительные работы, но наиболее актуальным вопросом сегодня считают    подготовку к монтажу оборудования.

 

Проект уникальный – в рамках металлургического производства в странах СНГ не имеет современных аналогов. А вот на мировом уровне Мицубиши реализовано достаточно подобных программ.

 

Станция позволит обеспечить потребителей дешевой и надежной электроэнергией, уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу. Вторичные металлургические газы доменного, коксового и конвертерного производства будут сжигать для получения электрической энергии. Работа над проектом началась меньше года назад. На сегодняшний день готовность строительно-монтажных работ составляет около 10%. А пуск первого блока намечен на 30 сентября 2008 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-14-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024