Депутат Европарламента утверждает, что самолеты ЦРУ приземлялись в Украине. Ірта-Fax (версія для друку) 14 ноября 2007, 17:19

Депутат Европарламента утверждает, что самолеты ЦРУ приземлялись в Украине

Депутат Европарламента Джованни Фава заявляет, что самолеты Центрального разведывательного управления США совершали посадки на одной из авиабаз Украины.

 

Фава отметил, что располагает убедительными доказательствами тайных приземлений американских самолетов на территории Украины.

 

Ранее Фава заявлял о существовании тюрем ЦРУ в Италии и Польше.

 

Европарламентарий сообщал, что выявил 14 европейских правительств, которые помогали США проводить следственные мероприятия и создавать секретные тюрьмы, существование которых противоречит Женевской конвенции. По словам Фава, спецслужбы США создали целую систему похищений подозреваемых в терроризме, в рамках которой ЦРУ активно или пассивно сотрудничало с разными европейскими правительствами и службами безопасности.

 

В свою очередь, еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини заявил, что расследовать установленные парламентариями факты «надлежит судебным органам, а правительства должны организовать административное расследование и наказать виновных чиновников». По его словам, расследование на национальном уровне должно быть проведено «даже, если правда неприятна», поскольку это позволит избежать повторения незаконной практики в будущем.

 

В сентябре прошлого года президент США Джордж Буш признал, что ЦРУ содержало за границей подозреваемых в терроризме, однако, в каких странах такая практика имела место, он тогда сообщить отказался.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-14-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024