В 2008 году Луганская и Ростовской область планируют завершить все формальности по созданию Еврорегиона «Донбасс». Ірта-Fax (версія для друку) 15 ноября 2007, 14:06

В 2008 году Луганская и Ростовской область планируют завершить все формальности по созданию Еврорегиона «Донбасс»

В декабре текущего года руководители Луганской и Ростовской областей планируют подписать Протокол намерений, чтобы в 2008 году, завершить все формальности по созданию Еврорегиона «Донбасс», - заявил сегодня во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону (РФ) председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской обладминистрации.

Официальная делегация Луганской области во главе с Александром Антиповым находится в Ростове-на-Дону в связи с открытием Дней Луганской области в Ростовской области Российской Федерации.

Александр Антипов уверен, что создание в 2008 году Еврорегиона «Донбасс» будет способствовать расширению и углублению сотрудничества между Луганской и Ростовской областями. «Считаю, что разработка и реализация программ трансграничного сотрудничества в рамках Еврорегиона поможет эффективно решать проблемы экономического и социального развития наших областей, – заявил Александр Антипов. – Нет сомнения в том, что совместная работа в рамках Еврорегиона позволит создать мощный транспортный коридор между Европой и Азией».

Приветствуя участников и гостей VII Межрегионального экономического форума «Малый бизнес: инновации и развитие», который состоялся в Ростове в рамках проведения Дней Луганской области в Ростовской области, губернатор Луганщины отметил, что презентация производственного и научного потенциала Луганщины на ростовской земле – «добрая традиция и еще один яркий пример нашего плодотворного сотрудничества». Он также пригласил предприятия и фирмы Ростовской области принять участие в международной выставке «Восточные Ворота Украины – 2008», которая традиционно проходит в Луганске в мае.

Глава Луганской облгосадминистрации подчеркнул, что Российская Федерация была и остается главным деловым партнером как Украины в целом, так и Луганщины в частности. В 2007 году Луганская область практически удвоила внешнеторговый оборот с Россией, доведя его до 2,6 млрд. долл. США. А внешнеторговый оборот с Ростовской областью за это же время вырос в 2,5 раза. Эффективно работают также Представительства предприятий обеих областей в Ростове и Луганске. Они помогают бизнесу оперативно решать возникающие проблемы, вовремя и в полном объеме получать интересующую их информацию.

«Уверен, что мы будем и в дальнейшем всячески содействовать тому, чтобы российско-украинские отношения успешно развивались на благо наших народов», – заявил Александр Антипов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-15-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024