В России началось досрочное голосование на выборах в Госдуму. Ірта-Fax (версія для друку) 16 ноября 2007, 09:24

В России началось досрочное голосование на выборах в Госдуму

В России сегодня, 16 ноября, начинается досрочное голосование на выборах депутатов Государственной думы V созыва.

 

Первыми определиться со своими предпочтениями смогут жители Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и мурманские моряки, за ними (с 19 ноября) к процессу будут подключены жители Хабаровского края и других регионов.

 

По заверениям местных избиркомов, к выборам уже все готово. Возможность отдать свой голос будет предоставлена всем россиянам, в том числе и жителям самых труднодоступных регионов страны.

 

Так, досрочное голосование в труднодоступных районах Хабаровского края начнется с 19 ноября, когда первый вертолет с членами избирательной комиссии отправится в Хабаровский район.

 

В досрочном голосовании в регионе смогут принять участие до 4,5 тыс. избирателей, проживающих в северных и труднодоступных районах края, а также работники метеостанций, старательских артелей, лесники, оленеводы. Отдельно будут голосовать моряки, которые ведут промысел в Охотском море.

 

Всего досрочное голосование пройдет в 32 субъектах России. Законодательство не предусматривает общего досрочного голосования для всех граждан, оно может проводиться исключительно для тех избирателей, которые живут в труднодоступных и удаленных районах. Перечень таких районов определяется законодательством субъектов Российской Федерации.

 

Досрочное голосование разрешено и на 67 избирательных участках за пределами России, перечень которых накануне утвердил Центризбирком. Речь идет о 10 арабских странах, где выходные дни приходятся на пятницу или субботу. Кроме того, в 39 странах досрочные выборы будут организованы для тех граждан РФ, которые проживают далеко от избирательных участков. По данным ЦИК, в общей сложности в досрочном голосовании за рубежом могут принять участие 25 тысяч граждан РФ.

 

Результаты досрочного голосования будут обнародованы только после завершения голосования на всей территории России.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-16-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024