Генпрокуратура установила, что за тепло и газ с людей дерут слишком много. Ірта-Fax (версія для друку) 16 ноября 2007, 13:51

Генпрокуратура установила, что за тепло и газ с людей дерут слишком много

Проверка Генпрокуратуры установила, что некоторые органы местного самоуправления устанавливают экономически необоснованные цены и тарифы на коммунальные услуги для потребителей.

 

Об этом идется в сообщении пресс-службы ГПУ.

 

В частности, проверка установила, что при формировании цен на услуги предприятиями жилищно-коммунального хозяйства в тарифы необоснованно включаются не предусмотренные законодательством затраты.

 

Данные факты, по информации ГПУ, имели место в АР Крым, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Сумской, Черкасской и Черновицкой областях.

 

Так, предприятием "Никопольтеплоэнерго", вследствие завышения вдвое затрат на производство, транспортирования и снабжение тепловой энергии, гражданами излишне уплачено 8 млн. грн.

 

В ГПУ также заявляют, что на сегодня долг предприятий теплокоммунэнерго за потребленный природный газ составляет 900 млн. грн., что ставит под угрозу своевременное обеспечение население газом.

Кроме того, в результате проверки выяснилось, что предприятиями по газоснабжению и газификации не обеспечивается соблюдение правил безопасности систем газоснабжения.

В ГПУ заявляют, что в текущем году кроме трагедии в Днепропетровске, имели место взрывы в Житомирской, Полтавской, Хмельницкой и Ровенской областях, что повлекло за собой человеческие жертвы.

 

"Эти случаи стали следствием необеспечения надлежащего технического состояния, восстановления и развития государственных объектов газораспределительной системы, изношенность отдельных из которых составляет 90%", - говорится в сообщении.

 

ГПУ также установила факты безоплатного использования государственного имущества. В частности, ОАО "Донецкгоргаз", не платя арендной платы, пользуется оборудованием на сумму более 33 млн. грн. В связи с этим, прокуратура области обратилась с иском в суд.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-16-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024