В Луганске центральным событием 24 ноября станет митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв голодоморов. Ірта-Fax (версія для друку) 19 ноября 2007, 14:14

В Луганске центральным событием 24 ноября станет митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв голодоморов

24 ноября во всех городах и районах Луганской области пройдет  День скорби по жертвам и пострадавшим от голодоморов в Украине. Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов подписал распоряжения об организации соответствующих мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

 

В этот день на территории Луганской области будет приспущен Государственный Флаг Украины, ограничено проведение развлекательных мероприятий, внесены изменения в теле- и радиопрограммы.

 

Центральным событием 24 ноября в Луганске станет областной митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв голодоморов. Он пройдет возле Памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 гг в Украине, установленного весной в Сквере Памяти в центре Луганска (в районе областной библиотекой им. М. Горького). Руководители области и представители общественности Луганщины возложат траурные венки и композиции из ржаных и пшеничных колосков к памятному знаку. Память о погибших от голодоморов по всей области будет почтена единой минутой молчания. В это время во всех населенных пунктах Луганщины приостановится движение транспорта и прозвучат траурные сигналы.

 

В этот же день в центре Луганска на большом экране будет транслироваться выступление Президента Украины Виктора Ющенко. В свою очередь, делегация от Луганщины направится в Киев для участия во всеукраинских траурных мероприятиях по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

 

В Луганске возле памятника Т.Г.Шевченко, состоится панихида по погибшим от голодоморов. Такие же поминальные богослужения по жертвам голодоморов планируют провести все 728 религиозных общин 45-ти конфессий, действующих на территории Луганской области.

 

После этого в Луганской области начнется акция «Запали свечу».

 

По распоряжению губернатора, мероприятия, связанные с почтением памяти жертв голодоморов,  будут проводиться на Луганщине в течение всего ноября. Местным органам власти даны поручения принять меры относительно приведения в порядок погребений жертв голодоморов на территории области. В областных СМИ выходят тематические теле- и радиопередачи, статьи относительно событий, связанных с голодоморами. В научных учреждениях по всему региону запланированы мероприятия и тематические воспитательные часы, выставки и т.п. В музеях Луганщины на протяжении ноября проводится выставка «Забвению не подлежит», организовываются тематические экскурсии для молодежи и всех желающих. В Луганском областном краеведческом музее подготовлена тематическая литературная композиция «Со мной говорила тишина» В библиотеках организованы книжные выставки, посвященные Дню памяти жертв голодоморов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-19-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024