В Луганске открылись XI Международные Далевские чтения. Ірта-Fax (версія для друку) 22 ноября 2007, 15:30

В Луганске открылись XI Международные Далевские чтения

В Восточноукраинском национальном университете им. Владимира Даля открылись XI Международные Далевские чтения на тему: «Научное и творческое наследство В. И. Даля в контексте современных знаний». Об этом «Ирта-FAX» сообщает Центр по связям с общественностью вуза.

 

В работе Далевских чтений принимают участие около 200 ученых-далеведов, студентов и гостей из других городов Украины и зарубежья. Как отмечают участники, несмотря на огромное количество научных и исследовательских работ, которые рассматривают личность Владимира Даля, каждый год возникают новые аспекты. Такой феномен объясняют многогранностью личности Казака Луганского.

 

«Недавно на телеканале «Интер» стартовал новый проект «Великие украинцы». Его уникальность в том, что величие своих земляков определяет сам народ. Считаю, что мы с вами, как и все жители Луганской области, единодушны в мнении: наш земляк Казак Луганский Владимир Иванович Даль действительно вошел в историю как великий украинец! – подчеркнул ректор ВНУ им. В.Даля профессор Александр Голубенко. – Поэтому выношу на ваше обсуждение предложение представить его имя в телепроект «Великие украинцы». В этом я вижу наш с вами гражданский долг, признание огромных заслуг Владимира Даля в истории Украины».

 

На конференции были подведены итоги областного конкурса научных работ «Мой земляк – Владимир Даль». Гостей и участников Далевских чтений приветствовал студенческий театр, который подготовил историко-драматический спектакль «Незабываемые встречи». Пьеса, созданная по книгам В. Порудоминского «Даль» и «Пушкин в воспоминаниях современников», посвящен дружбе Владимира Даля и Александра Пушкина.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-22-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024