Психологи определили, что молодежные движения в Украине возникают от противного. Ірта-Fax (версія для друку) 23 ноября 2007, 16:50

Психологи определили, что молодежные движения в Украине возникают от противного

Представители молодежных движений Украины резко отличаются друг от друга не только стилем одежды, но и взглядами на жизнь. Еженедельный журнал Корреспондент пообщался с неформалами, цивилами и социологами и попробовал понять природу субкультурных явлений.

 

"Молодежь традиционно - наиболее мобильный элемент общества, для которого характерны радикальность, креативность, несформированность ценностных ориентиров. Очень часто она настроена на отрицание и протест", - поясняет Ирина Жданова, главный научный сотрудник государственного Института развития семьи и молодежи. В своем исследовании Жданова отмечает, что в современном украинском обществе снижается уровень толерантности среди населения Украины - это влияет и на настроения молодежи.

 

Слова социолога подтверждает пример Юли Рау, 18-летней студентки, принадлежащей к субкультуре эмо. Ведь именно этим ребятам в вызывающих черно-розовых нарядах больше всего достается от гопников. "Есть народ, у которых телосложение позволяет защитить себя, но просто эти люди подходят толпой на одного, на двух", — жалуется Рау. В ответ на вопрос, что же делают эмо, она пожимает плечами: "Убегают".

 

Молодежные движения в Украине, как и во всем мире, возникают от противного. Так, на смену вымирающим хиппи пришли более радикальные панки.

При этом иногда главной целью молодежная субкультура ставит агрессивное противостояние каким-либо другим неформалам, слоям общества или даже целым расам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-23-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024