Курт Шмит намерен реализовать эксклюзивный проект для луганских детей. Ірта-Fax (версія для друку) 28 ноября 2007, 17:40

Курт Шмит намерен реализовать эксклюзивный проект для луганских детей

В мае 2008 года в Луганске будет реализован уникальный для Украины проект – полсотни детских голосов зазвучат в Луганском зале под аккомпанемент симфонического оркестра на итоговом концерте сезона Луганской областной филармонии. Об этом сегодня «Ирта-FAX» сообщили в пресс-центре Луганского национального педагогического университета им. Т. Г. Шевченко.

 

Выступление оркестра и хора Детской областной хоровой филармонии ЛНПУ состоится под руководством австрийского дирижера Курта Шмита. Именно ему принадлежит идея реализовать в Луганске очередной эксклюзивный проект.

 

В этот раз зазвучит классическое произведение «Stabat Mater» («Скорбящая мать») великого итальянского композитора Джованни Перголези.

 

«Это сложное, обширное произведение, состоящее из тринадцати частей, - рассказывает руководитель Детской областной хоровой филармонии ЛНПУ Ольга Чурикова-Кушнир. – «Stabat Mater» написано для хора, оркестра и солистов. В мировой практике хорового искусства известны единичные случаи, когда это произведение исполняли дети».

 

 «Мы начали разучивать произведение. В целом, на подготовку уйдет больше полугода серьезной работы, - рассказывает Ольга Чурикова-Кушнир. – Мы будем расширять коллектив и ведем постоянный набор детей, имеющих вокальные данные и музыкальный слух».

 

По словам организаторов, хоровой коллектив необходимо увеличить практически вдвое. Детские голоса слабее взрослых и для выступления необходимо около пятидесяти поющих малышей. Организаторы начали проводить прослушивания в школах, встречаются с родителями и учениками, приглашают ребят к новому интересному проекту.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-28-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024