Украина и Россия определили среднюю линию в Азовском море. Ірта-Fax (версія для друку) 30 ноября 2007, 13:23

Украина и Россия определили среднюю линию в Азовском море

Украина и Россия провели очередной раунд переговоров по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива, в ходе которых делегации стран согласовали прохождение срединной линии в Азовском море.

 

Как сообщили в МИДе Украины, делегации поручили экспертам согласовать проект линии разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море, отобразив ее на карте-схеме.

 

Стороны обсудили некоторые аспекты подготовки двусторонних соглашений, которые будут регулировать вопрос судоходства, рыболовства и защиты морской среды и экологической безопасности в Азовском и Черном морях и Керченском проливе.

 

По результатам переговоров глава делегации Украины и глава делегации Российской Федерации подписали соответствующий Протокол.

 

Напомним, в ноябре морские администрации Украины и России подписали временное положение о порядке прохода судов Керченским проливом.

 

В июле Президент Украины отмечал определенный прогресс в вопросах, связанных с морскими границами в Азово-Керченской акватории и в Черном море, выделив достижение соглашения по определению системы координат при разграничении Азовского моря и шельфа Черного моря.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-30-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024