Москаль раскрыл схему «серого» импорта: 70% товаров является контрабандой. Ірта-Fax (версія для друку) 30 ноября 2007, 13:50

Москаль раскрыл схему «серого» импорта: 70% товаров является контрабандой

Пограничники ликвидировали сразу две крупные перевалочные базы контрабандистов на украинско-российской границе. По мнению народного депутата Геннадия Москаля, 70% всех привозимых в Украину товаров являются контрабандой.

Государственная пограничная служба обнаружила и ликвидировала на украинско-российской границе сразу две перевалочные базы контрабандистов, где скапливались товары, предназначенные для последующей переправки на территорию РФ, пишет КоммерсантЪ-Украина в материале под названием «Обычно сбором денег занимаются майоры или капитаны».

 

Газета пишет, что одна из них располагалась на складе бывшего предприятия Сельхозхимия в селе Белополье, в 7 км от границы с Россией. Пограничники Сумского отряда нашли в складских помещениях 170 мешков с одеждой китайского производства - спортивными костюмами и чулочно-носочными изделиями, а также 56 ящиков с курительными принадлежностями. Еще один подпольный склад был обнаружен в селе Огульчанск Луганской области. Там сотрудники Госпогранслужбы изъяли 200 мешков с обувью и одеждой турецкого производства.

 

Ранее глава государства подверг жесткой критике работу правоохранительных органов, заявив, что они "продали экономические границы государства", и поручил СБУ начать операцию по выявлению схем "серого" импорта и контрабанды под названием «Цунами».

 

По информации СБУ, за первую неделю спецоперации было возбуждено 19 уголовных дел по ст. 201 УК (контрабанда), а отчисления в бюджет составили 23,84 млн. грн. в пользу государства. В то же время эксперты считают, что на уровень контрабанды такие цифры повлиять не могут.

 

"По моим данным, 70% всех привозимых в Украину товаров являются контрабандой, а это наносит ежегодный ущерб государству в размере 65 млрд. грн.", - заявил народный депутат Геннадий Москаль.

 

"Количество товаров, лежащих на полках магазинов, во сто крат превышает официальное число импортированных единиц, но за все время независимости никто не проанализировал это удивительное явление", - добавил депутат.

 

По мнению политика, самый распространенный товар, попадающий в Украину контрабандным путем - это как раз "ширпотреб из Китая и Турции, который доставляют морским путем".

 

"Каждый месяц через Южную региональную таможню - самую коррумпированную таможню страны - завозится около 9 тыс. контейнеров с ширпотребом, хотя Украина в состоянии потребить не больше 3 тысяч", - заявил Москаль.

 

"Товар из остальных 6 тыс. контейнеров за взятки маркируется как изготовленный в Украине и через почти открытую границу поставляется в Россию", - отметил Москаль.

 

По словам народного депутата, самыми распространенными схемами "серого импорта" являются занижение реальной стоимости товара или его неучтение, при котором в порт приписки отправляется пустой контейнер, а контрабанда остается в Украине.

"Схема действует, потому что в ней задействованы и Служба безопасности, и погранслужба, и Министерство внутренних дел, и налоговая инспекция", - уверен Москаль.

 

"С каждого контрабандного контейнера в органы направляется около $100: половина суммы оседает в региональном представительстве, получившем наличные, остальное передается в центральный аппарат", - раскрыл схему депутат.

 

"Обычно сбором денег занимаются майоры или капитаны - вот они точно знают реальные объемы импорта, потому что это их деньги", - подытожил Москаль.

 

Напомним, Президент Украины на совещании в СБУ резко раскритиковал таможенные и правоохранительные органы и потребовал немедленного увольнения ряда руководителей региональных таможен.

 

Ющенко предложил председателю таможни подать в отставку и поручил создать рабочую группу под руководством СБУ, которая будет проводить спецоперацию по борьбе c контрабандой.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/11/2007-11-30-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024