Всем абитуриентам Луганской области необходимо до 20 февраля зарегистрироваться для участия во внешнем тестировании. Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2007, 13:13

Всем абитуриентам Луганской области необходимо до 20 февраля зарегистрироваться для участия во внешнем тестировании

Всем выпускникам Луганской области, желающим поступить в вуз, необходимо до 20 февраля зарегистрироваться для участия во внешнем независимом оценивании. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила начальник Главного управления образования и науки Луганской ОГА Ирина Цимбал.

Выпускники учебных заведений системы общего среднего образования регистрируются по месту обучения, выпускники общеобразовательных учебных заведений 1-2 уровня аккредитации, профобразования и выпускники предыдущих годов выпуска – в единых пунктах регистрации, созданных во всех городах и районах Луганской области.

По словам Ирины Цимбал, абитуриенты, которые не успеют зарегистрироваться до 20 февраля, будут иметь возможность поступить в вуз только в следующем году. Она пояснила, что предполагается исключение каких-либо вариантов поступления в вузы, «кроме сертификата». «Там, где нет каких-то творческих направлений, специальностей, предполагается вообще исключить процесс экзаменов в чистом виде, как это было в высших учебных заведениях», - добавила начальник областного управления образования и науки.

Предполагается, что на внешнее тестирование выносятся 11 предметов: украинский язык и литература, зарубежная литература, история Украины, Всемирная история математика, биология, химия, основы экономики и основы правоведения. Обязательным предметом является украинский язык и литература. Два других предмета абитуриент выбирает в зависимости от специальности, на которую он поступает.

Данные регистрации (например, выбранные предметы для внешнего тестирования) абитуриент может менять в любое время до 20 февраля.

Как отметил проректор по внешнему независимому тестированию и мониторингу качества образования ЛИППО Юрий Стецюк, выпускники, принимавшие участие во внешнем тестировании ранее (Свердловск и Луганск) остались довольны «и своими знаниями, и своими сертификатами», их не удивляли баллы, выставленные в сертификатах. «Кроме этого, мы с вами понимаем, что для наших детей это хорошо, - подчеркнул Юрий Стецюк. – Потому что он (абитуриент – «Ирта-FAX») может пройти в своем районе или городе внешнее независимое оценивание, а затем ему не нужно ехать ни в Киев, ни в Донецк, ни в какой-то другой город, а просто разослать сертификаты по высшим учебным заведениям и принимать участие в конкурсе».

Более подробно узнать о внешнем независимом оценивании можно по телефону «горячей линии» Украинского центра оценивания качества знаний: 8-800-502-43-30.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-03-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024