Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на шахте им. Засядько. Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2007, 13:33

Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на шахте им. Засядько

Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на шахте им. Засядько. "В связи с аварией на ОП "Шахта им. Засядько" в Донецке Госгорпромнадзором остановлено ведение горных работ на предприятии. Запрещен также спуск людей в шахту", - об этом идет речь в сообщении Госгорпромнадзора.

 

Сообщается также, что создана экспертная комиссия во главе с директором Научно-исследовательского института горного дела "Респиратор" Владимиром Агеевым. Комиссия должна оценить действия военизированной горноспасательной службы (ВГСС) во время выполнения плана ликвидации аварии. Кроме того, будет проведена экспертиза проекта, в соответствии с которым спасатели выполняли аварийные работы. В частности, будут проверяться расчеты безопасного ведения работ.

 

На комиссию также возложено определение вероятных причин взрыва метано-воздушной смеси.

 

На выполнение протокольного поручения правительственной комиссии начата проверка украинских шахт, которые добывают уголь на глубинах 1000 м и больше. В случае выявления грубых нарушений и остановки предприятий, возобновление работ будет происходить лишь по решению Комитета.

 

Сегодня комиссия начала работать с технической документацией, а также опрашивать свидетелей аварии.

 

Как сообщалось, 2 декабря 2007 г. в 21:20 во время выполнения работ по ликвидации аварии на шахте им. Засядько состоялся взрыв метано-воздушной смеси.

 

На момент аварии в шахте находилось 376 человек. В частности, на аварийном участке работали 98 бойцов горноспасательной службы и 42 работника шахты.

 

В следствие взрыва были травмированы 66 человек, из них 5 - смертельно. Все погибшие - члены военизированной горноспасательной службы.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-03-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024