Израиль утверждает, что располагает документами о том, что Шухевич истязал евреев. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2007, 09:55

Израиль утверждает, что располагает документами о том, что Шухевич истязал евреев

Руководство иерусалимского мемориального комплекса «Яд-Вашем» приглашает украинских историков к изучению архивных документов, касающихся генерала УПА Романа Шухевича-Чупринки. Об этом в интервью «Немецкой волне» заявил один из руководителей «Яд-Вашем» Томи Лапид.

 

По словам Лапида, в архивах «Яд-Вашем» сохраняется сборник документов, полученный из немецких и советских источников, которые якобы указывают на причастность батальона «Нахтигаль» под руководством Шухевича к карательным операциям против гражданского населения Львова летом 1941 года.

 

«У нас есть целое досье, из которого выплывает, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать настоящие документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», - говорит Лапид.

 

Часть из настоящих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Холокоста», выданной на английском языке и иврите в 1990 году.

 

В то же время известный исследователь истории УПА Владимир Сергийчук выразил сомнение в серьезности упомянутых документов. Однако, говорит Сергийчук, украинские историки обязательно должны ознакомиться с содержанием этих материалов.

 

Напомним, во время посещений музея «Яд-Вашем» между президентом Виктором Ющенко и Липидом возник спор касательно Шухевича.

 

Лапида, бывшего узника нацистских концлагерей, интересовало, известно ли президенту, что Шухевич в первые дни Великой отечественной возглавил львовский погром, который унес жизни четырех тысяч евреев. На что Ющенко ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям. При этом Ющенко выразил готовность вести диалог с израильскими партнерами для выяснения всей правды о трагических событиях 1940-х годов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-06-04.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024