Госгорпромнадзора считает, что для безопасной угледобычи на шахте им. Засядько необходимы госдотации. Ірта-Fax (версія для друку) 07 декабря 2007, 10:50

Госгорпромнадзора считает, что для безопасной угледобычи на шахте им. Засядько необходимы госдотации

Если вести речь о восстановлении безопасной добычи угля на шахте им. Засядько, то в первую очередь необходимо говорить о государственных дотациях. Об этом заявил председатель Госгорпромнадзора Сергей Сторчак, - сообщает пресс-служба комитета.

 

«Мы имеем примеры, когда на других шахтах Украины в аналогичных горно-геологических условиях уголь добывается без аварий. Практически все они получают дотации из государственного бюджета», - отметил Сергей Сторчак.

 

Он привел пример Германии, которая для возрождения собственной угольной промышленности законодательно ввела так называемый «угольный пфенинг», когда каждое предприятие платило специальный налог, который направлялся на поддержку шахт. Таким образом, основа национальной экономики Германии - угольная отрасль - получила финансовую поддержку от всей страны. Уровень таких дотаций в 1997 – 1998 годах составил более 15 млрд. марок в год.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-07-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024