Регионы объяснили, почему коалиция не смогла проголосовать за Тимошенко. Ірта-Fax (версія для друку) 11 декабря 2007, 15:49

Регионы объяснили, почему коалиция не смогла проголосовать за Тимошенко

Представители коалиции демократических сил не смогли проголосовать за кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра потому, что спешили продемонстрировать свою верноподданность.

Такое мнение высказал депутат от Партии регионов Тарас Чорновил.

"Человек так хотел продемонстрировать свою верноподданность, это мое допущение, что нажал на полсекунды раньше. У системы "Рада" есть одна запрограммированная вещь - если вы нажмете хотя бы на полсекунды раньше…, до того как начнется голосование, или на полсекунды позднее - ваша карточка не проголосует", - сказал Чорновил.

Он также отметил, что представители БЮТ в сессионном зале никому не предъявляли претензий по поводу несработавших карточек и выясняли этот вопрос между собой.

"Говорили - неопытный депутат, только что избранный и тому подобное, а сейчас пытаются вынести это во вне", - сказал Чорновил.

В отношении того, что депутат Партии регионов Лукьянов вырвал карточку у спикера Арсения Яценюка он отметил, что если это так, то очевидно должен быть какой-то вывод, однако он лично этого не видел.

В то же время, у Чорновила возник вопрос и к самому спикеру: "Имел ли он право ставить повторно голосование результативное по премьеру, не проголосовав предварительно возвращение (к данному вопросу). По крайней мере, это уже не регламентная норма".

В свою очередь, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко называет заявления депутатов БЮТ о том, что система "Рада" при голосовании не сработала, "детским лепетом".

"Система "Рада" сработала безупречно... Иное дело, что результаты голосования не нравятся представителям помаранчевой коалиции, и они постараются во время перерыва устроить "обструкцию" тем народным депутатам, которые проголосовали против", - цитирует Колесниченко пресс-служба ПР.

"Сейчас, в ходе перерыва, они угрозами "додавят" своих народных депутатов. Вполне возможно, что при повторном голосовании за спинами тех депутатов, которые первый раз проголосовали против, будут стоять надсмотрщики с кнутом и следить за "свободным" волеизъявлением подведомственных депутатов", - добавил он.

Как известно, во вторник, 11 декабря, президент Виктор Ющенко с парламентской трибуны представил кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра, однако за ее кандидатуру проголосовали лишь 225 депутатов из необходимых 226-ти.

Парламентская коалиция утверждает, что результаты голосования по системе Рада были сфальсифицированы и намерена настаивать на переголосовании по назначению Тимошенко на должность премьера.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-11-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024