Тираж бесплатных газет в Украине приближается к отметке 10 млн. экземпляров в неделю. Ірта-Fax (версія для друку) 12 декабря 2007, 16:19

Тираж бесплатных газет в Украине приближается к отметке 10 млн. экземпляров в неделю

На них приходится 6,5% глобального рынка ежедневных газет, а в Европе — 17%. Украина не исключение: совокупный тираж бесплатных рекламно-информационных газет приближается к отметке 10 млн. экземпляров в неделю.

 

Особенностью уходящего года стал выход бесплатных рекламно-информационных газет в регионы. Компания Укрмедиа (входит в состав Украинского медиа холдинга) заинтересовалась областными центрами еще в 2002 и объединила в единую сеть пять бесплатных региональных газет (Місто + и Удача).

 

Компания KP Media, основной конкурент Укрмедиа, в 2007 покрыла своей сетью шесть регионов Украины. Ежедневка 15 минут появилась в Одессе, Донецке, Харькове, Днепропетровске и Львове. Однако на сентябрьском запуске львовского варианта газеты издатели решили остановиться.

 

Планами стать общенациональным изданием поделился Роман Бориско, издатель информационной газеты Обзор. "Сегодня газета твердо стоит на ногах в столице.

 

Начало 2008 должно закрепить наши позиции в Киеве, и мы начнем движение в регионы",— сообщил он.Объемы инвестиций в проект сильно зависят от конкурентной ситуации в конкретном регионе и колеблются в пределах $150-500 тыс. на один регион. Эксперты полагают, что рынок бесплатной прессы будет развиваться быстрыми темпами. В пример ставят Испанию, Португалию и Данию, где более 50% читателей предпочитают получать новости в бесплатных изданиях.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-12-31.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024