За полвека ученые Далевского университета сделали уникальные открытия во всех отраслях физики. Ірта-Fax (версія для друку) 13 декабря 2007, 10:55

За полвека ученые Далевского университета сделали уникальные открытия во всех отраслях физики

Кафедра физики Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля отмечает свой 50-летний юбилей. За эти годы были созданы фундаментальные открытия, которые очень важны не только для физиков, но и для всего мира, сообщает "Ирта-FAX" центр по связям с общественностью вуза.

 

Научные работники кафедры принимали участие в масштабных международных проектах по сооружению нейтринного телескопа в глубинах Мирового океана (проект ДЮМАНД — Deep Underwater Muon and Neutrino Detector — глубоководный детектор мюонов и нейтринов). Далевские физики вместе со всем миром обосновать возможности создания низькофонового подземного детектора типа «Коллапс» Института Ядерных исследований РАН в соляной шахте под Артемовском для регистрации нейтринных потоков от гигантских звездных катастроф.

 

Ученым удалось увидеть и зафиксировать уникальный случай в истории Земной Цивилизации. Они  первыми зарегистрировали и расшифровали механизм протекания гигантской звездной катастрофы - вспышки “Сверхновой” звезды, что произошла в ближайшей Галактике “Большое Магелланового облако” около 170 тыс. лет назад. Световая вспышка и нейтринный поток, что образовался в момент гибели (коллапса) звезды достиг Земли 23 февраля 1987 г.

 

Далевцы приняли участие в Юбилейной 10-й Антарктической экспедиции с целью изучения спектра космических частиц сверхвысоких энергий по радиоэмиссии от образованных ими каскадных ливней в плотных средах. Ученые проводят исследования, которые позволяют изучать и объяснять явления природы – мощные землетрясения, пулевую молнию, естественное образование алмазов и т.д.

 

«У нас очень большой кадровый потенциал. В Луганской области только на нашей кафедре занимаются исследованиями 2 доктора физико-математических наук, - рассказал заведующий кафедрой физики профессор Петр Голубничий. – Кафедра поддерживает научные связи с исследовательскими центрами стран СНГ и дальнего зарубежья (США, Япония, Италия). Наши основные результаты изложены более чем в 200 публикациях».

 

Проект физиков ВНУ им. В. Даля относительно особенностей работы орбитального лунного спутника был рекомендован к включению в рамках международной инициативы EXPLORATION (что предусматривает освоение Луны и планет Солнечной системы) в Государственную космическую программу Украины на 2008-2012 гг. Реализация космического проекта по мониторингу Вселенной в диапазоне сверхвысоких энергий является одним из самих фундаментальных проектов для Украины в этом веке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-13-07.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024