«Росводоканал» подаст предложение на участие в конкурсе по концессии «Компании «Лугансквода». Ірта-Fax (версія для друку) 14 декабря 2007, 10:32

«Росводоканал» подаст предложение на участие в конкурсе по концессии «Компании «Лугансквода»

В российском ЖКХ появился первый иностранный инвестор: Deutsche Bank выкупил у структуры «Альфа-групп» 10% «Росводоканала». Теперь «Росводоканал» подаст предложение на участие в конкурсе по «Луганскводе», участие в пока не объявленных конкурсах по харьковской «Воде» и жилищно-коммунальному имущественному комплексу Волгограда.

Сделка закрыта, ее параметры стороны не раскрывают. Источник, близкий к одной из сторон сделки, говорит, что весь «Росводоканал» был оценен для нее примерно в $300 млн. Руководитель направления Института экономики города Сергей Сиваев называет эту цену «реалистичной».

 

РАО ЕЭС России было одним из учредителей «Российских коммунальных систем» в 2003. Но в сентябре этого года совет директоров энергохолдинга решил продать долю в РКС (25% акций) как непрофильный актив. Продажа запланирована на февраль-март 2008 г.

 

До сих пор сделок с иностранцами в российском ЖКХ не было, отмечает эксперт. Хотя интерес к этому сектору они проявляли: переговоры о покупке доли в «Евразийском водном партнерстве» вел мировой лидер в услугах водоснабжения - французская «Veolia Water», но до сделки пока так и не дошло.

 

Deutsche Bank считает сектор ЖКХ «перспективным и ключевым» для развития российского рынка, приводятся в пресс-релизе слова руководителя инвестблока банка в России и СНГ Юрия Соловьева. Это партнерство будет стимулировать экспансию «Росводоканала» и удешевит ее финансирование, надеется управляющий директор А1 Юрий Ширманкин.

 

В 2007 рост тарифов на коммунальные услуги в среднем по стране составил порядка 17%, в планах на 2008 -  около 15%. Частные операторы способны обеспечить возврат прибыли на вложенный капитал в размере 7% годовых.

 

В этом году «Росводоканал» работает с рентабельностью в районе 2%, консолидированная выручка компании ожидается в районе 6 млрд руб, в 2008 - около 10 млрд. руб., - сказал гендиректор «Росводоканала» Александр Малах.

 

Структуры «Альфы» выкупили «Росводоканал» в 2003. Компания стала преемником всесоюзного треста, основанного еще в 1949 для управления системами водоснабжения и водоотведения. Сейчас под ее управлением находятся водоканалы Барнаула, Калуги и Калужской области, Краснодара, Омска, Оренбурга, Твери и Тюмени. Срок их аренды составляет 25 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-14-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024