На Северодонецком «Азоте» нашли способ выживания при новых ценах на газ. Ірта-Fax (версія для друку) 19 декабря 2007, 15:11

На Северодонецком «Азоте» нашли способ выживания при новых ценах на газ

На Северодонецком «Азоте» видят один из способов выживания своего предприятия в проведении диверсификации производства, то есть в освоении выпуска и тех видов продукции, которые не требуют столь больших затрат природного газа.

Об этом сообщается на сайте предприятия.


- Но для проведения необходимой реконструкции требуется резерв времени, а его уже нет, - отметил Президент Союза химиков Алексей Григорьевич Голубов во время заседания в Северодонецке. – Тут и необходимы взаимопонимание с государственными структурами, самими селянами.И государство, и аграрии должны исходить из того, что химическое производство не может носить сезонного характера. А при нарушении его непрерывности неизбежны большие потери. Потому оптимальными были бы круглогодичные закупки удобрений - тем же Госрезервом. Тогда бы не было обид на наших химиков, что они, дескать, много удобрений отправляют на экспорт. Но куда же девать их? К тому же надо установить разумные пропорции в закупках нашим селом аналогичной импортной продукции, которая не должна превалировать над отечественной.


В свое время Северодонецкий "Азот" построил в Белокуракинском районе Луганской области склады для межсезонного хранения минеральных удобрений. Действовали прямые связи и с аграриями Харьковщины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-19-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024