В Украине наиболее востребованы программисты. Ірта-Fax (версія для друку) 19 декабря 2007, 17:04

В Украине наиболее востребованы программисты

В 2007 году наибольшее количество вакансий было предложено специалистам в области информационных технологий и телекоммуникаций (17% от всего объема вакансий) и в области продаж (15%).

 

А наиболее востребованы в 2007 году были вакансии в области продаж и маркетинга/рекламы/PR.

 

Уже второй год наблюдается повышенный интерес кандидатов к вакансиям именно в этих преимущественно отношения-ориентированных профессиональных областях.

 

Информационные технологии - бессменный лидер последних лет по количеству вакансий, предлагаемых рынку труда Украины. В рамках этой профессиональной области в 2007 году было предложено в 2 раза больше вакансий, чем сферой маркетинга и рекламы и в 8 раз больше, чем юридической сферой.

 

Как всегда, востребованы программисты и разработчики.

 

Индекс спроса/предложения удерживается на уровне 0,2, демонстрируя наличие одного специалиста, рассматривающего предложения, на пять вакансий.

 

В области Продажи традиционно наиболее востребованы специалисты по продажам продуктов питания, алкоголя и товаров народного потребления.

 

Профессиональная область Банки/Инвестиции/Лизинг попала в тройку лидеров по объему предложений только в начале 2007 года, потеснив область Маркетинг/Реклама/PR.

 

Спрос на специалистов в этой профессиональной области начал резко расти уже в 2006 году.

 

Во втором полугодии 2007 года произошел заметный скачек в количестве вакансий для специалистов в области кредитования (рост на 400% в течение года) по всем направлениям (потребительские кредиты, ипотека, кредитование малого и среднего бизнеса).

 

Изучение изменений в уровне заработных плат, предлагаемых работодателями по вышеприведенному списку позиций, демонстрирует, что в целом в 2007 произошел рост на 9%. Естественно, не по всем позициям этот показатель однороден.

 

Так, наибольший рост зарплат отмечается по  позициям в области управления персоналом (12%),  финансов (12%), и журналистики (13%). В страховании, одном из наиболее дефицитных с кадровой точки зрения профессиональном направлении рост составил всего 6%. 

 

Стоит отметить, что немногим более 30% объявлений о вакансиях содержат информацию об уровне заработных плат. В России, например, этот показатель равен почти 70%.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-19-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024