Журналистов «5 канала» арестовали во Франции. Ірта-Fax (версія для друку) 20 декабря 2007, 09:15

Журналистов «5 канала» арестовали во Франции

В среду французская полиция арестовала сотрудников "5 канала" ведущего Егора Соболева и редактора Владислава Синяговского в аэропорте "Шарль де Голль".

 

Журналисты возвращались с Кубы в Украину и, ожидая рейса в Киев, провели в указанном аэропорту почти сутки.

 

"Правила Шенгена запрещают покидать аэропорт без шенгенской визы, потому нельзя найти отель", - рассказал Соболев, позвонив в Киевский независимый медиа-профсоюз. "Мы с Владом устали ждать и нарисовали на рюкзаках плакат в защиту прав транзитных пассажиров, после чего к нам подошла полиция с требованием снять плакат", - продолжил ведущий. "Мы спросили, какую норму мы нарушили, после чего полицейский ответил: "Я покажу вам норму...", и теперь мы в участке", - добавил он. По словам Соболева, общение с французскими полицейскими усложняется, поскольку полицейские не знают английского языка.

 

Медиа-профсоюз призывает Министерство иностранных дел Украины и посольство Украины во Франции вмешаться в ситуацию и помочь освобождению украинских журналистов.

 

В посольстве Украины во Франции заявили, что в аэропорт "Шарль де Голль" уже выехали ответственные работники посольства - вице-консул Максим Кононенко, а также советник посольства Дмитрий Свистков.

 

Также в посольстве подчеркнули, что посол Украины во Франции и МИД Украины уже в курсе сложившейся ситуации, предпринимаются все необходимые меры для выяснения ситуации и помощи гражданам Украины.

 

Напомним, во Франции 7 декабря произошел конфликт между украинскими гражданами и полицией,  сотрудники которой избили четырех участников украинского творческого коллектива Национальная капелла Украины "Думка", который находился на гастролях в этой стране.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-20-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024