В Луганской области отмечено сокращение доли инвестиционного потенциала. Ірта-Fax (версія для друку) 20 декабря 2007, 09:25

В Луганской области отмечено сокращение доли инвестиционного потенциала

Украинский деловой журнал “Эксперт-Украина” опубликовал очередной ежегодный Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины, подготовленный рейтинговым агентством “Эксперт-Рейтинг”. Рейтинговые показатели для ряда металлургических регионов Украины несколько ухудшились.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов составляется по итоговым статистическим данным экономического развития регионов за прошлый год (сейчас — по данным 2006 года) и состоит из двух основных характеристик. Первая характеристика — инвестиционный потенциал региона (чем выше, тем лучше) учитывает восемь обобщенных параметров: природно-сырьевой, социально-трудовой, хозяйственный, инновационный, институциональный, инфраструктурный, финансовый и потребительский потенциалы.

Вторая характеристика — инвестиционный риск региона (чем ниже, тем лучше) формируется на основании пяти показателей: экономический, финансовый, социально-демографический, криминогенный и экологические риски. При этом для каждого региона вычисляется его доля в инвестиционном потенциале и инвестиционном риске Украины.

Как показывают результаты опубликованного 17 декабря 2007 года Рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, для ключевых металлургических регионов его показатели несколько ухудшились.

Донецкая область по-прежнему по своему потенциалу уступает лишь Киеву, однако доля ее инвестиционного потенциала сократилась с 7,61% — до 6,15%, ее доля инвестиционного риска возросла с 6,63% — до 7,37%.

В Днепропетровской области схожие тенденции. С одной стороны, сократился инвестиционный потенциал с 6,34% — до 5,86%, а с другой — значительно выросла доля инвестиционного риска с 3,11% — до 6,73%.

В Луганской области произошло некоторое сокращение доли инвестиционного потенциала с 3,31% — до 3,22%, однако при этом сократился инвестиционный риск с 5,22% — до 4,3%.

Запорожская область выделяется тем, что является единственной среди металлургических регионов, в которой происходит однозначно позитивное улучшение инвестиционного климата: рост инвестиционного потенциала с 3,73% — до 3,78% при сокращении риска с 3,99% — до 3,61%.

Несмотря на некоторое сокращение или незначительный прирост инвестиционной привлекательности в металлургических регионах, их удельные показатели в инвестиционном ландшафте Украины по-прежнему высоки. Согласно классификации инвестиционной привлекательности Запорожская область относится к числу базисных регионов, Луганская и Днепропетровская — к регионам-сублидерам, Донецкая — к регионам-лидерам.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-20-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024