14 декабря 2007, 14:53

«АГРОТОН» РАСШИРЯЕТ ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ

Предприятие «Агротон» создано в 1997 году. В настоящее время на правах аренды обрабатывает более 150 тысяч гектаров земли. Имеет 25 сельскохозяйственных отделений в:

Новоайдарском, Беловодском, Марковском, Станично-Луганском, Меловском, Старобельском, Новопсковском, Белокуракинском, Сватовском, Антрацитовском, Краснодонском, Словяносербском районах.

Основные сельскохозяйственные культуры выращиваемые предприятием – озимая пшеница, яровой и озимый ячмень, озимая рожь, кукуруза на зерно, подсолнечник, просо, сорго, лен и полный набор кормовых культур. Для их выращивания и уборки создан мощный машинотракторный парк.

Для уборки зерновых и технических культур имеется 40 импортных и 20 отечественных  зерноуборочных комбайнов, а также три импортных кормоуборочных комбайна «Ягуар - 840». 

Ежегодно существенно обновляется парк сельхозтехники, закуплены и работают на полях 11 тракторов «Стайгер» и «Кейс» мощностью 420-500 л.с., 19 тракторов Магнум и Джон-Дир, а также трактора отечественного производства Т-150, ЮМЗ-6 и МТЗ-80.

На севе зерновых культур работают широкозахватные посевные комплексы «Флексикойл -820» - 7 шт., «Гарант»-9 шт., «Партнер»-5 шт.  сеялки  «Грейнт-Плейз» - 3 шт., пропашные 16-ти рядные сеялки «Джон-Дир» - 9 шт.

Почти во всех производственных подразделениях фирмы имеется животноводство. В отделении Городище Беловодского района построен комплекс на 1000 коров по американской технологии, оборудование молочного зала фирмы «Маратэк». Круглый год животные кормятся монокормом. Всего на молочных фермах  предприятия содержится 8,0 тысячи голов коров.

В отделениях Лобасово, Варваровка, Лозное и Волкодаево восстановлены свинарники, в них содержится в настоящее время 18 тысяч голов свиней.

В Перевальском районе запущена «Чернухинская птицефабрика» с законченным циклом производства бройлеров. Восстановлено более 25 помещений, каждое помещение вмещает 35-40 тысяч голов птицы. Смонтирована и работает  убойная линия производительностью 6 тысяч голов в час. Функционирует племпредприятие «Мирный» - которое производит и инкубирует племенное яйцо, а суточный молодняк передается на выращивание на «Чернухинскую птицефабрику». «Новоайдарская станция инкубации» - инкубирует покупное яйцо для «Чернухинской птицефабрики», а также  для продажи пайщикам и работникам предприятия.

Хранение и переработка продукции организована на Новоайдарском и Белокуракинском  элеваторах – мощностью 175 тыс.тонн и Новоайдарском перерабатывающем комплексе, здесь работают маслозавод и мельница.

Переработка молока осуществляется на Марковском и Луганском сырзаводах – мощностью, соответственно 1300 и 1000 тонн сыра в год.

В г. Луганске работает макаронный цех и хлебозавод суточной производительностью 30 тонн в сутки, а также цех фасовки меда.

Количество пайщиков сдавших землю в аренду предприятию более 10 тысяч человек. ЗАО «Агротон» - самое крупное агропромышленное предприятие в Луганском регионе, и в данный момент ведет работу по увеличению обрабатываемых площадей.

Для желающих сдать землю в аренду телефон в Луганске: 347-102; 347-105; 347-168.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-21-18.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024