Монахи подготовили лаврские пещеры ко входу через интернет. Ірта-Fax (версія для друку) 21 декабря 2007, 18:00

Монахи подготовили лаврские пещеры ко входу через интернет

Вскоре будет создана трехмерная цифровая модель пещер Киево-Печерской Лавры, которая до мельчайших деталей отобразит каждый участок и обстановку извилистых и разветвленных подземных ходов.


На эту модель будет наложена информация о состоянии влажности воздуха, стен, пола, потолка пещер, другие показатели, которые возможно будет с помощью компьютера отслеживать в режиме реального времени. Об этом сообщил наместник Свято-Успенского монастыря Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел.


Лазерное сканирование дальних, ближних и варяжских пещер по заказу монастыря провели специалисты ДП «Укргеодезмарк» ОАО «Киевметрострой» с помощью дорогостоящего немецкого оборудования. Директор ДП «Укргеодезмарк» Николай Билоус сообщил: «В перспективе возможно сделать полную визуализацию пещер, сделать обработку в цвете и проходить все пещеры в компьютере через интернет сидя на диване».


Как сообщил казначей монастыря архимандрит Варсонофий, сканирование пещер, за которое еще полностью не расплатились, обойдется монастырю приблизительно в 700 тыс. грн. «О том, что возможно создать виртуальную копию пещер, которая отобразит все их мельчайшие детали, нам сообщили московские специалисты. Возможно, мы это и сделаем, хотя лазерное сканирование пещер мы заказывали для других целей», - сообщил архимандрит Варсонофий.


По словам архиепископа Павла, такой дорогостоящий проект, как лазерное сканирование, послужит делу сохранения историко-культурного наследия Киево-Печерской Лавры для потомков. «Лавра наш дом и мы пришли сюда не на один день. Сооружения и храмы Лавры постоянно требуют ремонта. Мы не можем позволить им разрушаться, и делаем для их сохранения все, что в наших силах. При этом мы ничего не перестраиваем, как утверждает руководство Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника», - заявил архиепископ Павел.


По словам руководителя проекта по сканированию пещер от Киево-Печерской Лавры Корнелия Борисова, до настоящего времени не существовало схемы пещер в точном масштабе, что создавало определенные трудности. «Лабиринты пещер извилисты, и определить с поверхности, где они проходят, было крайне сложно. Это создавало проблемы в ликвидации обвала, который произошел в ближних пещерах в 2005 г.  Теперь то, что находится под землей, увязано с тем, что наверху. Это послужит основой для планирования любых работ по реставрации и восстановлению после возможных обвалов в пещерах», - сообщил Корнелий Борисов. По его словам, в первую очередь на трехмерное изображение пещер будут нанесены показатели влажности и температуры в пещерах, за которыми следят специалисты.


Как сообщила старший научный сотрудник отдела охраны памятников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Ирина Черевко, которая проверяет показания влажности и температуры в пещерах ежедневно с 2005 г., в настоящее время эти показатели находятся в рамках нормы. «Это связано с зимним периодом, а летом, и особенно при большом числе посетителей пещер, конечно, эти показатели сильно повышаются», - сообщила она.


По словам директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергея Кролевца, с которым руководство монастыря уже давно обменивается взаимными обвинениями в неправильном сохранении историко-культурного наследия Лавры, повышение влажности и температуры в пещерах привело к процессу разложения органики. По словам архиепископа Павла, это чушь и оскорбление всех верующих православной церкви. «Никакой мокроты на мощах нет. Ткань тлеет а святые мощи нет», - заявил он.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-21-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024