«Краснодонуголь» начал промышленные испытания установки по утилизации метана. Ірта-Fax (версія для друку) 24 декабря 2007, 16:35

«Краснодонуголь» начал промышленные испытания установки по утилизации метана

ОАО «Краснодонуголь» начала промышленные испытания на шахте «Молодогвардейская» контейнерной газоутилизационной установки КГУУ-5/8. Испытания проводятся в рамках проекта по дегазации и утилизации метана, который «Краснодонуголь» с весны этого года реализует на «Молодогвардейской» вместе с компанией «Эко-Альянс». Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба ОАО.

 

Проектом предусмотрена модернизация и расширение комплекса подземной дегазации шахты с целью роста объемов выкачки газа из угольных пластов и увеличения уровня промышленной безопасности с одновременным созданием эффективной системы утилизации для снижения выбросов метана в атмосферу и увеличения его использования для нужд «Краснодонугля».

 

Модернизацию комплекса подземной дегазации и создание системы утилизации «Краснодонуголь» планирует завершить к 2009 году. Общая сумма затрат по проекту, с учетом уже внесенных инвестиций, превысит 11 млн. грн.

 

Сейчас на шахте заканчивается строительство магистрального подземного метанопровода, к которому будут подсоединены все локальные трубопроводы, подающие газ от подземных дегазационных скважин. Также будет увеличен объем работ по предварительной дегазации угольных лав до начала их разработки, что существенно снизит выделение газа непосредственно в процессе отработки угольных пластов и увеличит безопасность работы горняков. Кроме того, ведутся работы по улучшению эффективности поверхностных дегазационных скважин.

 

Реконструкция системы дегазации шахты позволит увеличить откачку газа на поверхность с нынешних 12-15 куб. м. в минуту до 53-57 куб. м. в минуту в 2012 году.

 

Метан, выкачиваемый на поверхность, будет утилизироваться на двух контейнерных газоутилизационных установках КГУУ-5/8. Кроме того, сейчас ведется проектирование газопровода от вакуум-насосной станции вентиляционного ствола шахты «Молодогвардейская» до горно-обогатительной фабрики «Самсоновская», готовится проект перехода котельной фабрики на использование метана.

 

Кроме средств компании, для финансирования работ по проекту будут также привлечены средства, которые планируется получить от реализации квот на выброс парниковых газов. Компания «Эко-Альянс» подготовила пакет необходимых документов, которые отправлены в Министерство охраны окружающей природной среды на утверждение.

 

«Модернизация системы дегазации имеет для нас комплексный эффект. В первую очередь, это увеличение промышленной безопасности на шахте – уголь ценой человеческих жизней нам не нужен, - подчеркнул и.о. генерального директора ОАО «Краснодонуголь» Александр Потапенко. – Кроме того, утилизация метана дает нам возможность воспользоваться механизмами Киотского протокола – продавать квоты, средства от которых мы опять же, планируем направлять на дальнейшее повышение уровня безопасности в наших угольных подразделениях».

 

Напомним, в 2007 году компания «Краснодонуголь» направила на мероприятия, связанные с увеличением уровня промышленной безопасности, более 150 млн. грн. В 2008 году сумма средств на проведение соответствующих мероприятий, будет значительно увеличена.

 

В 2006 году компания «Краснодонуголь» добыла 5,7 млн. тонн коксующегося угля, что составило менее 19% от общего объема добычи коксующихся угля в Украине.

 

Справка. Открытое акционерное общество «Краснодонуголь» является одной  из крупнейших угольных компаний Украины по добыче и обогащению коксующегося угля марок «Ж» и «К». В состав «Краснодонугля» входит 7 шахт и шахтоуправлений, 2 обогатительные фабрики, а также сервисные подразделения. В компании работает 20 тыс. человек. Более 99% акций ОАО «Краснодонуголь» принадлежат ОАО «Авдеевский коксохимический завод».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-24-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024