Сегодня католики и протестанты отмечают Рождество Христово. Ірта-Fax (версія для друку) 25 декабря 2007, 09:36

Сегодня католики и протестанты отмечают Рождество Христово

Рождество Христово по Григорианскому календарю в ночь на вторник, 25 декабря, праздновали во всем мире.

 

Самые массовые торжества прошли в Вифлееме. Там, согласно писанию, появился на свет Иисус. Центром событий традиционно стала Церковь Рождества Христова. В храме собралось очень много верующих. Перед ними выступил Латинский патриарх Иерусалима Мишель Саббах. Он призвал к миру на Ближнем Востоке и равенству израильтян и палестинцев, живущих на Святой Земле.

 

«Земля Господа не может быть для одних землей жизни, а для других обителью смерти, лишений, оккупации или политического заточения», - сказал патриарх-палестинец, обращаясь к многотысячной пастве.

 

На время праздников израильские военные пообещали воздержаться от «антитеррористических» рейдов в районе Вифлеема, чтобы не омрачать насилием веселый дух Рождества.

 

На Рождество израильские власти пустили между Иерусалимом и Вифлеемом автобус, который бесплатно развозит туристов, упрощая путешествие в палестинский город, огороженный восьмиметровой бетонной «стеной безопасности» и сетью контрольно-пропускных пунктов.

 

Пограничные службы в эти дни перешли на облегченный режим проверки документов и даже разрешили приехать в Вифлеем 400 христианам из блокированного сектора Газа.

 

В Ватикане свыше 10 тыс. человек увидели, как Папа Римский Бенедикт XVI, в третий раз за свое пребывание в этом сане, провел рождественскую мессу. Именно здесь, в Италии, издревле зародилась рождественская традиция, которая распространилась по всему христианскому миру. Вертепы - небольшие пещеры, куда кладут фигурку Христа - благодаря Франциску Асизскому теперь устраивают и католики, и православные. Но только в Италии в ночь на Рождество можно видеть «живой» вертеп.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-25-03.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024