Тимошенко представила новый проект бюджета на 2008 год. Ірта-Fax (версія для друку) 26 декабря 2007, 15:12

Тимошенко представила новый проект бюджета на 2008 год

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко представила новый проект бюджета на 2008 год. По ее словам, в проекте госбюджета предусмотрена отмена ряда льгот народным депутатам и госслужащим. Налоговая система в проекте бюджета-2008 осталась без изменений.

 

В проекте государственного бюджета на 2008 год сумма доходов сводного бюджета предусмотрена в размере 274,2 млрд грн., расходов - 294,2 млрд грн.

 

По ее словам, доходы сводного бюджета на следующий год больше на 76,3 млрд. грн. или на 39% по сравнению с плановыми показателями 2007 года, расходы - на 75 млрд. грн. или на 34%.

 

Она заявила, что проведена работа по сбалансированию энергосистемы страны, в частности, предусмотрено возвращение к прибыльной деятельности НАК "Нафтогаз Украины".

 

Кроме того, в качестве источников пополнения бюджета предусмотрено применение прозрачной процедуры по получению в аренду и продаже земли несельскохозяйственного назначения и коммунальной собственности, сказала она.

 

Она сообщила, что правительство решило пересмотреть планы предыдущего Кабмина и не вводить НДС для сельхозпредприятий, оставив нынешнюю систему налогообложения для аграриев до момента вступления Украины в ВТО с целью их подготовки к вступлению в эту организацию, сообщает "Корреспондент".

 

По словам премьера, налоговая система в проекте бюджета-2008 осталась без изменений. Но вместе с тем правительство будет предлагать пересмотреть некоторые виды рент и акцизов для того, чтобы "за использование недр и за подакцизные товары платили настоящую цену", - сказала Тимошенко.

 

В целом, отметила премьер, расходы госбюджета-2008 будут ориентированы на увеличение финансирования культуры, науки, искусства, книгоиздательства, социальных нужд.

"Этим проектом закона о бюджете впервые не будет отменено ни одного закона о льготах, но этим бюджетом мы вводим систему, когда льготы не будут получать обеспеченные люди", - сказала Тимошенко.

 

По ее словам, правительство вводит систему по выплате льгот в зависимости от доходов семьи на каждого члена семьи.

 

"Это дает нам возможность выполнить все законы по социальной защите, а также сбалансировать бюджет, сделать так, чтобы люди почувствовали, что социальная защита в государстве есть", - добавила премьер.

 

Тимошенко также настаивает на необходимости принятия государственного бюджета-2008 до конца этого года. "Мы, как новое правительство, безусловно, настаиваем на том, чтобы, даже учитывая, что все бюджетные процедуры уже нарушены, все-таки, чтобы бюджет был принят до начала нового года", - сказала Тимошенко.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-26-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024