Названы даты возможных аварий и катастроф в 2008 году. Ірта-Fax (версія для друку) 28 декабря 2007, 16:39

Названы даты возможных аварий и катастроф в 2008 году

Чрезвычайные ситуации в стране будут, их прогнозируют и ждут. Дело за малым: быть к ним готовыми


МЧС Украины разделяет все чрезвычайные ситуации на три класса. К первому классу относят ЧС природного характера: гидрометеорологические, геологические и медико-биологические. Ко второму – техногенные: взрывы, аварии на транспорте, выбросы химических веществ и т. п. К третьему – социально-политические: например, гибель народного депутата или выявление устаревших боеприпасов.

Анализ чрезвычайных ситуаций – природного характера, происходивших в Украине за последние десять лет, показывает, что в среднем в год происходит 150 ЧС такого типа. Мы ожидаем, что 2008-й не станет исключением, – говорит начальник управления прогнозирования МЧС Украины Юрий Колесниченко. – 60% всех чрезвычайных ситуаций природного характера произойдет во II и III кварталах.

Больше всего гидрометеорологических ЧС (вьюг и снегопадов, сильных дождей и ветров) ожидается в Карпатах и Закарпатье, Крыму и Одесской области. Меньше всего – на северо-востоке страны. По словам Юрия Колесниченко, в 2008 г. вполне вероятно дальнейшее увеличение числа оползней в Крыму. В областях Приднепровья и на Донбассе – наиболее неблагоприятные прогнозы в плане наводнений.

Среди природных ЧС максимальные людские потери приходятся на долю ситуаций медико-биологического характера. В прогнозе на будущий год в этом отношении самые рискованные регионы – Винницкая, Кировоградская и Николаевская области.

Если ЧС социально-политического характера спрогнозировать сложно, то количество техногенных аварий предсказуемо.

Пессимистичный сценарий – 219 – техногенных аварий, оптимистичный – 159, – считает начальник управления прогнозирования МЧС Украины. – В I и IV кварталах 2008 года из-за погодных условий увеличатся аварийные риски на электроэнергетических системах. В Донецкой, Днепропетровской и Луганских областях по-прежнему вероятны взрывы и пожары на шахтах. 

 

 

Игорь Никишин, астролог Центра Павла Глобы
То, что уходящий год и в Украине, и во всем мире пройдет под знаком пожаров, взрывов, разливов горючих веществ, я прогнозировал еще в декабре 2006-го. В 2008 году тенденция сохранится, правда, в меньшей степени. Дело в том, что 2007 и 2008 годы с точки зрения астрологии управляются огненными планетами – Юпитером и Марсом соответственно. Если пожаров и взрывов в сравнении с 2007 годом будет меньше где-то на треть, то в мире возрастёт количество военных конфликтов: Марс – это планета войны. Украина может быть затронута косвенно – не исключено, что наш контингент отправится в зоны боевых действий, скорее всего, на Ближний Восток.

В 2008 году возрастет количество ДТП, аварий на железной дороге и на воде. А вот авиакатастроф станет меньше. Будут взрывы на шахтах. В гороскопе страны чётко прослеживаются крупные нарушения коммуникаций, аварии в электросетях, особенно из-за гроз. В гороскопе Украины на следующий год можно отметить следующую тенденцию: повторные аварии в тех же местах, при тех же обстоятельствах и в те же сроки. Повторятся катастрофы, происходившие в 2006, 1998, 1996 и 1993 годах.

По просьбе Фокуса Игорь Никишин назвал даты и периоды повышенного риска аварий и катастроф для Украины на 2008 год:


8–9 января


4–24 февраля


15–23, 30 марта


2-я половина апреля – начало мая


13–19 мая


конец июня – начало июля


24 июля – 19 августа

 
5 и 17 сентября


8–10 октября


29 октября – 16 ноября


весь декабрь


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-28-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024