СНБО: Новые госструктуры для возврата вкладов Сбербанка не нужны. Ірта-Fax (версія для друку) 29 декабря 2007, 16:24

СНБО: Новые госструктуры для возврата вкладов Сбербанка не нужны

Новых государственных структур, ответственных за возврат денег вкладчикам Сбербанка СССР, создавать категорически не следует, - убежден заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Пышный.


"Любую идею, связанную с созданием каких-либо агентств и прочее, рассматриваю как совершенно необоснованную, вредную и затратную для государства, - заявил Пышный. - Зачем тратить деньги и создавать какую-то надстройку, которая совершенно не нужна?".


По мнению замсекретаря СНБО, который ранее занимал должность первого заместителя председателя Ощадбанка, розничная сеть последнего способна, после определенной подготовки, справится с подобной задачей. В случае же создания новой структуры ей придется создавать собственную розничную сеть, что чревато значительными расходами. "Накладные расходы на выполнение Ощадбанком функций агента были бы на порядок ниже, чем на создание новой структуры", – убежден он.


При этом его удивляет позиция руководства Ощадбанка, которое не протестует против создания отдельной структуры для возврата сбербанковских вкладов. "Меня удивляет позиция нынешнего руководства банка, которое так запросто готово отказаться от огромных объемов дополнительной ликвидности или миллионов потенциальных клиентов, которых можно попытаться привлечь из 25–28 миллионов владельцев компенсационных счетов", - заявил Пышный.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2007/12/2007-12-29-23.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024