В ЛНПУ студенты решили строить храм Святой Татьяны. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
25 января 2008, 17:40

В ЛНПУ студенты решили строить храм Святой Татьяны

Силами студенчества области по инициативе Студенческого областного молодежного совета и Студенческого парламента ЛНПУ на территории вуза было решено возвести храм имени святой мученицы Татианы. Идея родилась еще в 2001 году. И только несколько месяцев назад был объявлен официальных сбор средств, добровольных пожертвований, и на территории вуза было наконец-то начато строительство, заложен и освящен фундамент будущего храма. Об этом "Ирта-FAX" сообщает пресс-центр вуза.

 

25 января по церковным канонам – Престольный день. По словам настоятеля храма протоирея Виктора Никулина, это самый важный, самый значимый после Пасхи праздник для прихожан. Святые отцы решили не ждать, пока рядом с корпусами одного из самых крупных Луганских вузов вырастут стены новой церкви. На месте строительства архиерей высокопреосвященнейший Ионикий, митрополит Луганский и Алчевский провел праздничный молебен и поздравил студенчество с праздником.

 

«Сегодня мы становимся свидетелями возрождения Татьянинской традиции, - говорит протоирей Виктор Никулин. – Не случайно два крупнейших славянских храма науки были основаны в разные годы именно в этот день: Московский университет, открытый по указу императрицы Елизаветы, и Питерский, созданный по указу Петра Великого. Именно при первом из них и был основан домовой храм Татианы».

 

Мнению скептиков и консерваторов, которые не приемлют смешения религии и высшего образования, противопоставили весомый аргумент: моральную деградацию нового поколения украинцев. По мнению служителей культа, возведение храма религиозного на территории храма науки станет еще одним шагом в работе с моральным обликом нынешней молодежи. Руководство вуза в этом аспекте полностью солидарно с духовенством.

 

«Раньше это не было невидалью, - утверждает протоирей Никулин, - храмы возводились при учебных заведениях вплоть до советского режима, когда политическая догма вытеснила духовность. В период социалистической власти было запрещено иметь храмы на территории населенных пунктов. Не все об этом знают, но к 1940 году на Донбассе остался незакрытым, неразрушенным только один храм в городе Александровске. И тот на кануне войны на три месяца закрывался. Вот такая была страшная картина. Сегодня ситуация поменялась, традиция возрождается. В ЛАВД есть часовня, в Одесской юридической академии несколько лет действует храм. Есть и другие примеры, мы не первые».

 

Главная цель, которую настоятель Луганского храма святой Татианы видит в возведении этой церкви, состоит в приобщении студенческой молодежи к высокому. «Чтобы студент, проживая здесь немалую часть своей жизни, особенно обучаясь на стационаре, имел возможность прийти, познакомиться с христианской культурой, с устройством храма, посмотреть на иконы, помолиться, исповедоваться, причаститься, поговорить со священником, - объяснил настоятель. - Дома, когда он закончит учебу, особенно в селе, не всегда будет у него такая возможность. Не всегда, не во всех храмах совершаются службы. Церквей все еще очень мало».

 

Кроме того, у храма на территории вуза есть и еще одно, более земное и прагматичное предназначение. Священнослужители обещают сотрудничать с учеными и готовы в любой момент принимать в стенах церкви студентов, изучающих религиеведение, основы православного христианского учения. «Хоть на 10 минут, хоть на час, - говорит Виктор Никулин, - можно прийти с группой и посмотреть, провести дискуссию, соединив теорию с практикой».

 

До тех пор, пока храм не откроет свои двери первым прихожанам, при университете будет действовать его аналог: одно из помещений священнослужители освятили по соответствующему чину. Сюда можно будет прийти с молитвой, с вопросом, за советом и утешением, здесь будут крестить малышей и вести служения.


Ирта-Fax
+Поширити: