Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
29 февраля 2008, 17:22

В Луганске откроют Центр иппотерапии для детей страдающих ДЦП

В Луганской области насчитывается 764 детей, которым поставлен диагноз «детский церебральный паралич». К властям обратились матери детей-инвалидов, страдающих ДЦП, с просьбой о содействии  в организации центра иппотерапии. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба народного депутата Украины Наталии Королевской.

 

«Иппотерапия - лечебная верховая езда. Это один из отличных способов реабилитации, он позволяет научить ребенка управлять не только телом, но и эмоциями. По словам врачей, специальный лечебный комплекс конных занятий дает возможность полностью излечиться 7-8%  детей. А у более чем половины больных ДЦП, при занятиях иппотерапией наступают значительные улучшения состояния. В Луганске имеются все предпосылки для организации подобного центра на базе конноспортивной школы, есть энтузиасты, амуниция. Требуется только ряд административных решений и согласований»,- говорит Наталия Королевская.

     

По подсчетам специалистов затраты на содержание Центра иппотерапии составят порядка 1500 грн. в месяц. В 2005 году на Луганщине была предпринята первая попытка внедрения лечения методом иппотерапии но, в бюджете области не хватило для этого средств. 

 

«Конечно, для реализации такой программы потребуется время. Но раз есть энтузиасты дела, есть матери, серьезно проанализировавшие риски и возможный успех лечения, думаю, нам всем вместе удастся добиться положительного решения этого вопроса»,- отметила Наталия Королевская.   


Ирта-Fax
+Поширити: