Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
28 августа 2008, 10:10

В Далевском университете будут готовить специалистов по нанотехнологиям

В 2009-2010 учебном году на базе кафедры прикладного материаловедения Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля откроется новое направление подготовки - «Микро- и наноэлектроника». Об этом «Ирта-FAX» сообщает центр по связям с общественностью Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

 

Нанотехнологии начали развиваться с конца 80-х годов. Лаборатория роста кристаллов ВНУ им. В.Даля занимается микроэлектроникой и получением монокристаллов полупроводниковых материалов уже 25 лет. Разработано 14 принципиально новых технологических процесса, в том числе три - совместно с японскими Институтом электроники и Космическим институтом.

 

Наиболее интенсивно развиваются нанотехнологии в электронике. Сама технология получения материалов представляет собой работу с молекулами и атомами материалов. Размер этих наночастиц составляет от 1 до 100 нанометров (нанометр – миллиардная часть метра). При уменьшении размера частиц в значительной мере важна роль поверхностных свойств. В связи с этим многие известные законы физики неприменимы для прогнозирования их свойств. В частности, при повышении температуры выше 200°C начинают расти кристаллы в аморфных сплавах. Вначале образуются центры кристаллизации из нескольких атомов, молекул и потом они разрастаются до размеров от 1 нанометра до нескольких микрометров. На основе таких аморфных сплавов получаются нано- и микроструктуры с уникальными свойствами. Эта технология позволит получать новые материалы для различных приборов.

 

«На сегодняшний день в Украине наблюдается острый недостаток специалистов в области электроники – от бытовой техники до микроэлектроники, - отметил доктор технических наук руководитель «Лаборатории роста кристаллов» Геннадий Кожемякин. - Выпускники будут обладать навыками ремонта разного уровня техники. А также, что немаловажно, работой с теплокоммуникационными системами. Сфера деятельности – производство и  эксплуатация электронной аппаратуры. Это направление подготовки имеет очень серьезную подготовку в области физики, что даст возможность получить конкурентоспособные фундаментальные знания».

 

С прошлого года в лаборатории получают наноматериалы. В ближайших планах – их дальнейшее изучение и производство. Проводится совместная научно-исследовательская работа в области электроники с ведущими специалистами США, Японии, Франции, Германии. С 1997 года на базе лаборатории подготовлено и защищено пять кандидатских диссертаций.


Ирта-Fax
+Поширити: