Украинские ракетоносители доберутся до Бразилии. Ірта-Fax (версія для друку) 04 января 2008, 11:30

Украинские ракетоносители доберутся до Бразилии

Вскоре у Украины появится собственная стартовая площадка в Бразилии для запуска своих ракетоносителей. Об этом сообщили специалисты конструкторского бюро «Южное» (Днепропетровск).

 

Договор, подписанный украинскими ракетостроителями с Бразилией, предусматривает строительство в южноамериканской стране площадки для запуска ракеты «Циклон 4».  Днепропетровские специалисты уже начали работу над ее созданием. Проект будет финансироваться обеими сторонами: Украина обеспечивает разработку и изготовление ракетоносителя, Бразилия – строительные работы, мощности для запуска и техническое обслуживание.

 

В 2008 году КБ «Южное» намерено активизировать свою деятельность - запланировано почти в два с половиной раза больше запусков украинских ракетоносителей, чем в прошлом. Уже в январе состоится очередной запуск в рамках программы «Морской старт». Украинский ракетоноситель выведет на орбиту спутник связи для Объединенных Арабских Эмиратов.

 

В целом, намечено 5 запусков «Морского старта» 3 запуска «Днепра». Помимо этого «Южное» будет работать над заказом Минобороны, созданием космических систем и украинского спутника связи.

 


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-04-08.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024