Интернет-черви 2007 года уходят на пенсию. Ірта-Fax (версія для друку) 04 января 2008, 17:50

Интернет-черви 2007 года уходят на пенсию

Впрочем, первое место в декабре занял тот самый червь-пенсионер - NetSky.q. Причем вернулся он, совершив стремительный рывок из-за пределов двадцатки (в ноябре его не было в нашем отчете). Показатель в 20% - практически эпидемия, и вновь непонятно, каким же образом червю, созданному почти 4 года назад и хорошо известному всем антивирусным компаниям, удается выживать и распространяться до сих пор.

 

Второе, четвертое и седьмое места заняли представители одного семейства - Trojan-Downloader.Win32.Diehard. Вариант .dc появился всего лишь 21 декабря, но последней декады месяца ему вполне хватило для второго места. В некоторые дни декабря он занимал более 80% от всего вредоносного почтового трафика.Год назад такая тактика массовых рассылок троянских программ принесла успех червям семейства Warezov. Судя по всему, у них появился серьезный конкурент, ведь троянцы, которые устанавливаются в систему в ходе работы Diehard, делают то же самое, что и Warezov, - служат для рассылки спама через зараженные компьютеры.


Подобная тенденция грозит в ближайшее время значительно изменить ситуацию с почтовым трафиком. Вопреки прогнозам, в верхней части все чаще оказываются троянские программы и фишинговые атаки. Традиционные почтовые черви то возвращаются, то пропадают и служат своеобразным фоном для настоящей битвы, которая не принимает масштабы длительных эпидемий, однако не менее опасна, чем самые грандиозные вирусные инциденты прошлых лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-04-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024