На Банковой в День соборности покажут «Хроники Украины». Ірта-Fax (версія для друку) 05 января 2008, 09:28

На Банковой в День соборности покажут «Хроники Украины»

22 января, в День соборности Украины, перед Секретариатом Президента  выставят на общее обозрение картину ивано-франковского художника Романа Бончука «Хроники Украины». На картине мастер в течение полутора лет прорисовывал историю страны в 1700 лицах, по его мнению, повлиявших на судьбу Украины.

 

При этом Бончук утверждает, что на самом мероприятии выступит лично глава государства Виктор Ющенко. По  словам художника, «поначалу планировалось, что я ее привезу в Украинский Дом, но внезапно все переигралось».

 

«Мне на мобильный позвонили из Секретариата Президента, сказали, что нашли мой номер в интернете, и предложили свою помощь. На монтаж мне дали один день, на демонстрацию — одни сутки. Правда, есть одна сложность — я никогда не устанавливал каркас картины полукругом. Согласно требованию Секретариата, именно так мне нужно поставить основу, так как в длину картина просто не поместится на выделенной площади. Рядом я положу книгу отзывов — пусть люди пишут то, что думают о моей работе»,- рассказал Бончук.

 

По его словам, после экспозиции «Хроники» перевезут в «Мистецький Арсенал». Сейчас полотно длиной 50 метров находится в Ивано-Франковске.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-05-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024