Луганской еврейской общине возвращены уникальные свитки Торы, которые 50 лет находились в архивах спецслужб. Ірта-Fax (версія для друку) 09 января 2008, 10:12

Луганской еврейской общине возвращены уникальные свитки Торы, которые 50 лет находились в архивах спецслужб

Луганской еврейской общине возвращены уникальные свитки Торы, которые более полувека находились в архивах спецслужб. Речь идет о четырех старинных свитках Торы - священного Писания. По предварительной оценке, этим раритетным свиткам, одному из которых более 200 лет, нет аналогов в нашей стране.

 

«Решение о передаче верующим этих предметов культового назначения было принято после встречи руководства Управления СБУ с лидерами еврейских организаций Луганской области, которая была посвящена проблемам противодействия ксенофобии и предупреждения антиеврейских проявлений», - рассказала пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.

 

«О том, как эти Торы попали в архивы Службы безопасности, мы можем лишь догадываться, - говорит главный раввин Луганска и Луганской области Шалом Гопин. - Возможно, свитки оказались в руках МГБ - КГБ в начале 50-годов прошлого века - в период фактически легализованной антисемитской кампании, прокатившейся по СССР после так называемого дела врачей-отравителей».

 

Один из свитков, которому более двухсот лет, действительно уникален. В большей части Европы, в том числе и Украине, приняты традиции ашкеназских общин. Но этот свиток оформлен так, как принято в общинах Испании и Северной Африки. Текст во всех Торах одинаков - это знания, которые евреи получили три с лишним тысячи лет назад на горе Синай.

 

«Полагаю, что с этими свитками связаны не только радостные события, но и трагедии как отдельных людей, так и целых еврейских семей, коль в итоге они попали в хранилища спецслужбы СССР, - говорит председатель еврейской общины Луганска Владимир Вселюбский. - Ну а судьба старинной Торы, думаю, могла бы стать сценарием для захватывающего фильма».

 

На деревянном корпусе, в котором хранился свиток, сохранилась частично читаемая надпись. Из нее следует, что примерно два столетия назад некий Авраам из Испании в ознаменование большой радости (после долгих лет разлуки он нашел сына) заказал изготовление этой Торы в Иерусалиме и отправился туда за ней лично. Вернувшись домой, Авраам решил подарить ее своей общине. Спустя столетие этот свиток попал в центральную Европу. А после Второй мировой войны испанская Тора появилась в Украине - возможно, была привезена вместе с другим трофейным имуществом каким-то офицером. Вероятнее всего, он был евреем по национальности и понимал ценность Торы, потому и отважился на такой шаг. Но поскольку в итоге свиток попал в хранилища всесильной спецслужбы, то можно предположить, что последний хозяин свитка, а возможно, и его семья пострадали за хранение такой реликвии. Однако это лишь версии.

 

«После полувекового пребывания в архиве спецслужбы все Торы находятся в хорошем состоянии, - говорит Шалом Гопин. - Однако окончательное мнение выскажут эксперты. Дело в том, что существуют жесткие правила хранения Торы, ее внешнего вида, сохранности цвета чернил. В противном случае Тора перестает быть кошерной, то есть начинает терять свою религиозную силу».

 

«Процесс написания свитков, - поясняет Владимир Вселюбский, - очень сложный, необходимо соблюдать все устоявшиеся тысячелетиями правила. Для изготовления используются специальный пергамент и уникальные черные чернила, которые предназначены только для написания Торы».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-09-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024