Рубежному присвоен долгосрочный кредитный рейтинг. Ірта-Fax (версія для друку) 09 января 2008, 12:20

Рубежному присвоен долгосрочный кредитный рейтинг

Независимое украинское рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга «uaBB» городу Рубежное. Прогноз рейтинга – стабильный.

 

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом «uaBB» характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной. Уровень кредитоспособности аналитики агентства ставят в прямую зависимость от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. «Стабильный» прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

 

Уровень кредитного рейтинга, по утверждению агентства, отображает отсутствие в 2005-2006 годах и 1 полугодии 2007 года зависимости бюджета города от заимствований с единого казначейского счета и отсутствие прямого долга Рубежанского городского совета (по состоянию на 1 июля 2007 года). На оценку также повлияли значительный опыт работы городского головы и высокий уровень консолидации ветвей городской власти, что способствует реализации стратегического плана развития города.

 

Вместе с тем, уровень кредитного рейтинга ограничивает зависимость города от официальных трансфертов из Государственного бюджета, в частности дотации выравнивания, удельный вес которой в утвержденном на 2007 год объеме доходной части общего фонда бюджета города составляет 54%. Рейтинг также сдерживает высокий уровень зависимости бюджета города от поступлений двух предприятий: РКХЗ «Заря» и ОАО «Рубежанский картонно-тарный комбинат» (более 53%  фактического объема поступлений в общий фонд бюджета города без учета трансфертов в 2006 году).

При присвоении кредитного рейтинга агентство учитывало социально-экономические и финансовые показатели города за 2002-2006 года и 1 полугодие 2007 года, данные об имеющейся в распоряжении города коммунальной собственности, существующую систему управления, а также внутреннюю информацию, предоставленную Рубежанским городским советом.

URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-09-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024