Новый формат начисления пенсий. Ірта-Fax (версія для друку) 09 января 2008, 14:06

Новый формат начисления пенсий

В январе пенсионеры смогут получить надбавки к пенсиям. Об этом на брифинге в облгосадминистрации сообщил начальник главного управления пенсионного фонда Украины в Луганской области Владимир Тураев, передает корреспондент  «Ирта-FAX»

 

Суть изменений в законодательстве с 1 января 2008 года заключается в том, что для всех пенсионеров, которые получают пенсии по базовому пенсионному закону стоимость одного страхового стажа увеличится с 1 до 1,2 %. Пенсии будут начисляться с учетом показателя заработной платы за 2006 год, который составляет 928,81 грн.   

 

Каждый пенсионер будет рассматриваться отдельно. «Для всех категорий граждан будут созданы особые системы начисления, меньше чем 470 грн. никто получать не будет, просто для некоторых этот перерасчет будет незначительным», - заверил Владимир Тураев.

 

К примеру, дети войны получат 47 грн., многодетные мамы 30–40% надбавки, чернобыльцы будут получать выплаты в зависимости от времени ликвидации аварии.

 

С октября правительство обещает поднять процент надбавки до 1,32 % за один год страхового стажа. Соответственно пенсия будет больше.

 

Пока программа не отработала и не дала своих результатов. По утверждениям начальника главного управления ПФУ в Луганской области новые перечисления происходят довольно часто. Сотрудники пенсионного фонда уже привыкли и воспринимают это как должное. По этому особых проблем не ожидают.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-09-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024