Депутаты просят Президента сделать Бандеру Героем Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 10 января 2008, 11:50

Депутаты просят Президента сделать Бандеру Героем Украины

Ивано-Франковский областной совет просит Президента Виктора Ющенко присвоить почетное звание Героя Украины выдающемуся политическому и общественному деятелю Степану Бандере (посмертно). Такое решение сегодня приняли депутаты облсовета Ивано-Франковщины.

 

Также они одобрили соответствующее обращение областного совета к Президенту Украины Виктору Ющенко. В своем ходатайстве, в частности напоминают, что “2008 год в Ивано-Франковской области объявлен Годом Степана Бандеры

 

Так же в своём обращении они подчеркивают, что «с именем Степана Бандеры тесно связана вооруженная борьба сотен тысяч украинцев в рядах Украинской Повстанческой Армии, ставшей яркой страницей борьбы народа за национальное и социальное освобождение». «Уничтожив Проводника ОУН физически, советская пропаганда пыталась очернить имя Степана Бандеры и его соратников, - говорится в обращении. – Ради этого был раскручен маховик дезинформации и лжи. Но опорочить имя этого Великого человека, который положил жизнь на алтарь Украины, не удалось и не удастся никогда». По мнению депутатов облсовета, имя Степана Бандеры «стало символом несокрушимости, непокоренности и мужества, символом любви к Украине».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-10-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024