В Украине создается Фонд безопасности журналистов. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2008, 09:05

В Украине создается Фонд безопасности журналистов

В Украине будет действовать Фонд безопасности журналистов. Его создание инициировала Международная федерация журналистов и медиа-профсоюз Швеции. Фонд будет помогать украинским СМИ проводить независимые расследования резонансных дел, оберегая жизнь журналистов.

 

Фонд безопасности журналистов будет действовать при Независимом медиа-профсоюзе. Там создана рабочая группа, которая в настоящее время работает над разработкой правил работы, механизмами оказания помощи и принципами финансовой деятельности фонда.

 

Председатель Независимого медиа-профсоюза Сергей Гузь не исключает, что к финансированию Фонда будут привлекать политиков и бизнесменов: «Это и является сложным вопросом создания такого фонда в Украине. Чтобы с одной стороны он мог привлекать средства из разных источников, а с другой был абсолютно независимой организацией».

 

По словам Сергея Гузя, уже в феврале документы по созданию Фонда безопасности журналистов будут поданы на регистрацию, а полноценно он заработает в конце года. Первым взносом в Фонд станут средства от продажи пособия “Заложники информации”, который разработали украинские и шведские журналисты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-14-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024