«Лугансктепловоз» снова продадут в этом году. Ірта-Fax (версія для друку) 14 января 2008, 09:25

«Лугансктепловоз» снова продадут в этом году

Первый вице-премьер Александр Турчинов в пятницу заявил, что список объектов приватизации в этом году пополнится за счет предприятий, приватизированных непрозрачно. В первую очередь речь идет о 76% акций «Лугансктепловоза», который, по мнению экспертов, был продан почти на $200 млн. дешевле, чем этого можно было ожидать. Потенциальные покупатели уже заявляют о желании участвовать в конкурсе.

 

Холдинговая компания «Лугансктепловоз» – монополист по производству магистральных тепловозов, дизель-поездов, электропоездов и транспортеров в Украине. Оборот в 2007 году»– $160 млн. В конце марта 2007 года Брянский машзавод («дочка» «Трансмашхолдинга») приобрел на аукционе 76% акций «Лугансктепловоза» за 292,505 млн. грн ($58,5 млн). Претендовавшие на завод структуры групп «Приват» и ТАС к конкурсу допущены не были.


Впервые о том, что продажа «Лугансктепловоза» была проведена с нарушением законодательства, сразу после сделки заявила специальная контрольная комиссия ВР по приватизации. 25 июня 2007 года Хозяйственный суд Киева, рассмотрев иск компании «Днепровагонмаш» (входит в группу ТАС Сергея Тигипко), претендовавшей на покупку предприятия, признал договор купли-продажи «Лугансктепловоза» недействительным и обязал покупателя вернуть акции Фонду госимущества (ФГИ). В минувший четверг это подтвердил Верховный суд – его решение является окончательным и не может быть обжаловано.


По подсчетам аналитика ИК Dragon Capital Таисии Шепетко, «Трансмашхолдинг» купил 76% акций «Лугансктепловоза» на 28% дешевле стоимости акций компании в ПФТС на момент заключения сделки. «В случае повторной продажи стоимость пакета может быть ближе к рыночной. По нашим оценкам, целевая цена акции «Лугансктепловоза» – $1,18 (или $196,5 млн. за 76% акций). А премия за контроль может составить до 30%»,– говорит Шепетко.


Свое намерение принять участие в конкурсе по продаже «Лугансктепловоза» подтвердили в «Днепровагонмаше», группе «Приват», корпорации «Энергетический стандарт» и российском представительстве американской General Electric Transportation Systems. Среди других возможных участников конкурса, по мнению аналитика банка «Уралсиб» Кирилла Чуйко, могут быть также Siemens и Bombardier. Но в самих компаниях комментировать возможное участие в конкурсе вчера отказались. Не сообщили, будут ли участвовать в повторном конкурсе и в «Трансмашхолдинге».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-14-02.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024