Умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер. Ірта-Fax (версія для друку) 18 января 2008, 17:40

Умер бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер

17 января в Рейкьявике умер бывший чемпион мира по шахматам Роберт Джеймс (Бобби) Фишер. Американца многие эксперты считают одним из лучших шахматистов в истории. Он также известен неординарными, часто скандальными поступками и публичными заявлениями. В 14 лет он стал самым молодым чемпионом США.

 

В 1972 году Бобби Фишер стал первым американским шахматистом, которому удалось выиграть титул чемпиона мира. Гроссмейстер отобрал это звание у представителя СССР Бориса Спасского, причем тот матч до сих пор считается одним из самых интересных в истории шахмат.

 

В среде шахматистов Фишера уважали за выдающиеся успехи и осуждали за экстравагантность. Комментаторы отмечали, что Фишер, требуя идеальных условий и повышения гонораров, много сделал для улучшения турнирного быта и благосостояния ведущих шахматистов. Сам Фишер говорил: "Я добьюсь того, чтобы к шахматам относились с не меньшим уважением, чем к боксу".

 

В сентябре 2001 года через несколько часов после террористических атак на США (11 сентября) Фишер дал интервью филиппинской радиостанции, назвав сообщения о терактах "замечательной новостью". Шахматист отметил также, что если США не изменят свою внешнюю политику, то они "должны быть уничтожены". Фишер был лишен американского гражданства, отсидел в японской тюрьме для нелегальных иммигрантов а в 2005-м году Исландия предоставила ему политическое убежище.

 

О причине смерти Фишера, проживавшего в Исландии с 2005-го года, не сообщается. 9 марта ему исполнилось бы 65 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-18-33.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024