Дети погибших и пострадавших на шахте имени Засядько будут учиться в ВУЗах бесплатно. Ірта-Fax (версія для друку) 22 января 2008, 10:02

Дети погибших и пострадавших на шахте имени Засядько будут учиться в ВУЗах бесплатно

Дети погибших и пострадавших шахтеров на "Шахте имени А.Ф. Засядько" будут учиться за счет государства.

 

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук направил персональные письма членам семей погибших и пострадавших шахтеров на предприятии "Шахта имени А.Ф. Засядько", которые в этом году будут вступать в высшие учебные заведения, с просьбой определиться относительно выбора учебного заведения, направления (специальности) и формы учебы.

 

Министр просил будущих студентов проинформировать его о своем выборе до 1 февраля 2008 года.

 

Вакарчук обратился с письмами к ректорам высших учебных заведений, в которых просил пересмотреть договоры на учебу с членами семей погибших шахтеров в части оплаты учебы и перевести студентов с контракта на учебу за средства государственного бюджета.

 

Напомним, в Донецке в результате трех взрывов на шахте имени Засядько 18 ноября, а также 1 и 2 декабря 2007 года погибли 106 человек (101 горняк и 5 спасателей).

 

Кроме того, 23 декабря прошлого года во время выполнения восстановительных работ в результате нарушения правил безопасности на этой шахте были травмированы три горняка, один из них - смертельно.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2008/01/2008-01-22-05.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024